Порошенко поздравил украинцев по случаю годовщины референдума

Автор
Порошенко поздравил украинцев по случаю годовщины референдума

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев по случаю годовщины всеукраинского референдума 1 декабря 1991 г.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев по случаю годовщины всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года, передает пресс-служба Президента Украины.

Сегодня исполняется 23 года с тех пор, как на карте мира окончательно появилось новое самостоятельное государство - Украина. 1 декабря 1991 г. на всеукраинском референдуме наш народ сказал свое решительное "да" государственной независимости, за которую 24 августа проголосовала Верховная Рада.

Более 90% украинцев выбрали свободу, продемонстрировав стремление навсегда порвать с колониальной зависимостью, тоталитарным прошлым и стать на путь независимого демократического развития.

Этому историческому выбору предшествовала многовековая борьба украинского народа за данное Богом право свободно жить на своей земле.

Прошло чуть более двух десятилетий, отделяющих нас от этого великого события. Однако испытаний на долю Украины выпало столько, что их было бы слишком много и для столетней истории. Самое страшное из них - нынешняя война стала вызовом как для нас, так и для всего демократического международного сообщества.

Дорогие украинцы!

Ровно год назад, в воскресенье 1 декабря сотни тысяч граждан вышли на киевский Майдан, чтобы выразить возмущение кровавой расправой режима Януковича над студентами. В этот день украинцы снова показали свое стремление быть независимым народом. По сути это был еще один референдум, который в очередной раз подтвердил наш исторический выбор.

Мы показали тогда всему миру, что достойны называться великим европейским народом, для которого понятия "свобода", "достоинство человека" не просто слова из Конституции, а являются основой и нормой жизни.

Цена за свободу, которую мы получили 23 года назад, огромная - жизнь целых поколений борцов за независимость. В наше драматическое время к сонму бессмертных присоединились Герои Небесной Сотни, защитники Отечества, павшие в войне на Востоке Украины.

Вечная слава героям!

Новейшая история Украины дает нам право считать 1 декабря днем единения украинцев вокруг идеи государственности, демократии, европейской интеграции.

Поздравляю вас всех с этим незабываемым днем. Пусть в ваших домах и во всей нашей стране будет мир и согласие. Счастья вам и здоровья. Слава Украине!