Карта АТО на востоке Украины (19 декабря)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (19 декабря)

Боевики продолжают активную передислокацию живой силы и техники, со стороны РФ фиксируется прибытие новой техники и сил противника.

Об этом рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Карта АТО на востоке Украины (19 декабря)

Вчера принято решение о продлении мандата наблюдательных миссий ОБСЕ на 2 российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» до 23 марта 2015 года. Из-за неконструктивной позиции российской стороны миссия будет продолжать работать в ограниченном формате, ведь сфера ее деятельности не была распространена на другие российские пункты пропуска и часть российско-украинской границы, которая сейчас контролируется незаконными вооруженными формированиями.

Вблизи г. Счастье Луганской области украинские военные обезвредили диверсионную группу боевиков, которые заехали в город на машине скорой помощи. Ликвидировано 5 террористов. К сожалению, наши воины также понесли потери.

В течение суток в районе Донецкого аэропорта боевики трижды обстреливали позиции сил АТО из снайперскго и стрелкового оружия. Из стрелкового оружия огонь террористы также вели по опорному пункту ВСУ вблизи с. Новогригорьевка Волновахского района.

В Луганской области террористы из минометов обстреляли опорный пункт возле поселка Фрунзе Славяносербского района.

Со стороны Горловка террористы обстреляли из стрелкового оружия блокпост «Майорск».

Всего в течение суток незаконные вооруженные формирования совершили 9 вооруженных провокаций против сил АТО. За последние сутки в зоне проведения АТО погибло 5 украинских бойцов и 7 получили ранения.

В связи с российской агрессией против Украины, Государственный концерн «Укроборонпром» начал масштабную программу импортозамещения. Это позволит быстрее разработать украинские аналоги всех российских деталей и комплектующих для обеспечения бесперебойного процесса производства и ремонта боевой техники, военного оборудования и тому подобного. В отношении российских запчастей, которые невозможно произвести в Украине, концерн осуществляет так называемую импортозамену – подписывает договор с представителями стран ЕС и НАТО – компаниями с мировыми именами. Сейчас насчитывается более 30 000 наименований комплектующих, которые можно производить в Украине. Сегодня «Укроборонпром» уже выполнил треть задачи.

Продолжаются занятия по профессиональной подготовке в Национальной академии Национальной гвардии Украины. Офицеры повышают уровень практических навыков на военном стрельбище учебного центра. Офицеры уже выполнили упражнения учебных стрельб из АК-74 и штурмовой винтовки ФОРТ-221.

Вчера на пункте контроля «Курахово» и «Виноградное» пограничники осуществили пропуск предназначенного жителям Донецкой области гуманитарного груза Международного комитета Красного Креста, фонда «Человек в беде» и Украинской епархии Армянской апостольской церкви. Транспортные средства были загружены продуктами питания, средствами гигиены, хозяйственными товарами и строительными материалами. В целом пропущено 12 автомобилей, общая масса груза – более 130 тонн.

Обостряется ситуация на пунктах контроля на въезд во временно оккупированный Крым. В пунктах контроля «Каланчак», «Чаплинка», «Чонгар» количество грузовиков достигает 400 единиц. Основная причина этих очередей – планы российской стороны ввести с 1 января декларирование всех без исключения товаров, следующих из материковой Украины. Государственная пограничная служба Украины делает все возможное, чтобы разгрузить это направление. Очередей на выезд из оккупированного Крыма нет.