Хлеб может подорожать до 10 гривен

Автор
Хлеб может подорожать до 10 гривен

В Минагрополитики заявляют, что цена на хлеб может возрасти до 10 гривен.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства аграрной политики.

Первый заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав Краснопольский заявил, что из-за девальвации гривны в мае может вырасти стоимость продовольственный пшеницы, что, в свою очередь, приведет к росту цены на хлеб до 10 гривен.

Он рассказал, что цена на продовольственную пшеницу в прошлом году составляла 2500 гривен за тонну, а мае этого года, учитывая девальвацию гривны, цена может составлять 4500-5000 гривен за тонну.

"Следовательно, цена муки будет достигать от 6 до 8 тысяч гривен за тонну. В результате, максимальная конечная цена на хлеб - 9-10 гривен", - сказал Краснопольский.

Заместитель считает, что такое подорожание приведет к негативным социальным последствиям. Кроме того, отметил Краснопольский, что к подорожанию хлеба может привести и плохое состояние озимых, военные действия на востоке Украины и подорожание материально-технических ресурсов. Потенциальным фактором риска также является возможная ревизия налоговых льгот и введение специальной пошлины на импортные ресурсы для обеспечения торгового баланса.