Гриценко прокомментировал заявление Гонтаревой

Автор
Гриценко прокомментировал заявление Гонтаревой

ГПУ должна расследовать заявление Валерии Гонтаревой о невозврате 77 млрд кредитов рефинансирования, заявил Анатолий Гриценко.

Заявление главы НБУ Гонтаревой, прозвучавшее во время выступления в парламенте, о 77 млрд невозвращенных кредитов рефинансирования банков в 2008-2009 годах - это фактически заявление о совершении преступления. Об этом в эфире "Шустер LIVE" заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

"В парламенте отчитывалась глава Нацбанка. Она назвала факты - совершенно конкретные. По ее словам, в 2008-2009 годах банки не вернули 77 млрд грн кредитов рефинансирования. Это фактически заявление о совершении преступления. Генпрокурор В.Шокин должен немедленно возбудить уголовное производство по факту этого заявления", - сказал он.

Гриценко объяснил, что 77 млрд грн. по тогдашнему средневзвешенному курсу - это 11 млрд долларов.

"Тогда руководил Нацбанком Стельмах. Президентом был Ющенко. Каким банкам выдавали деньги на рефинансирование известно. Перемножьте сейчас на курс 30. Надо вернуть украденные у людей деньги, а не рассказывать сказки, что за счет людей надо проводить реформы", - подчеркнул Гриценко.

"Генпрокурор В.Шокин должен взять за жабры и Стельмаха, и те банки, которые не вернули деньги, и тех, кто Стельмаху давал добро на это рефинансирование", - подчеркнул политик.

Напомним, накануне В.Гонтарева заявила, что задолженность по кредитам рефинансирования составляет почти 111 млрд грн.