МВД зафиксировало ряд случаев контрабанды из Крыма

МВД зафиксировало ряд случаев контрабанды из Крыма

Из территории Крыма продолжаются поставки контрабандного горючего на территорию Украины.

Из оккупированного Крыма продолжаются поставки контрабандного горючего на территорию Украины под прикрытием людей, которые должны были бороться с этим явлением. Об этом сказал советник главы МВД Антон Геращенко, сообщили УНН в пресс-службе "Народного фронта".

"В порту Измаила сотрудники СБУ задержали танкер "Adriatik Mariner", который загрузил 5,8 тыс. т дизельного топлива в Феодосии. Зайдя туда без разрешения украинской стороны, он намеревался разгрузить это топливо на подконтрольной Украине территории, не платя таможенные платежи, размер которых составил бы 23 млн грн. Честные сотрудники СБУ задержали этот танкер, но сразу начались звонки из высоких кабинетов Киева", - сообщил А.Геращенко.

По его словам, он уже обратился с депутатским запросом к Генеральному прокурору и председателю СБУ с требованием дать четкий ответ: зачем и почему требуют отпустить это судно.

А.Геращенко также рассказал, что подобных случаев захода кораблей с контрабандными грузами зафиксированы сотни, и список этих кораблей он намерен передать главе СБУ с вопросом, почему нарушается пограничный режим Украины и за это никто не несет ответственности.

Кроме того, народный депутат сообщил о факте поставки угля из оккупированного Донбасса на территорию Украины с фиктивных шахт.

"Одним из самых больших грузопоставщиков является некая шахта имени Киселева, которая находится в районе Торез. Эта шахта получила разрешение на экспорт угля с территории зоны АТО и за последние полгода поставила более 300 тысяч тонн угля в Украину. Но самое интересное, что этой шахты не существует, она была закрыта более 10 лет назад, есть все необходимые документы, которые это подтверждают", - сообщил А.Геращенко.

Как отметил народный депутат, он неоднократно обращался с депутатскими запросами в СБУ о том, что группа лиц, приближенных к семье Януковича, с документами фиктивного предприятия занимается поставками угля на территорию Украины, а также продолжает коррумпировать чиновников из СБУ.

"Такие факты я буду отслеживать постоянно, доведу их до суда и буду информировать общество о ситуации с шахтой имени Киселева и танкером "AdriatikMariner", - сказал А.Геращенко.