Геращенко рассказала, сколько заложников освободили за последнее время

Автор
Геращенко рассказала, сколько заложников освободили за последнее время Новость обновлена 04 сентября 2022, 11:22

В течении последних 2 месяцев удалось освободить из плена 15 заложников.

Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что в течение последних 2 месяцев удалось освободить из плена 15 заложников. Об этом сообщила пресс-служба БПП.

На сегодняшний день находится в плену 265 человек, как у боевиков, так и 11 человек заключенных на территории Российской Федерации. В списках пропавших без вести - около 1200 человек. Эти списки передали РФ и ОБСЕ. Сейчас ведутся очень тяжелые переговоры в этом вопросе. Но за 2 месяца нам удалось освободить 15 человек. Освобожденные заложники имеют сложное психологическое состояние и последствия пыток.

Также И. Геращенко сказала, что в ближайшее время по инициативе Президента Украины Перта Порошенко состоится заседание Кабмина, которое будет посвящено вопросу "зеленых коридоров" на линии соприкосновения только для международных гуманитарных миссий.

Напомним, 7 июля И. Геращенко заявила, что Украина будет обращаться в Международный Комитет Красного Креста с просьбой о помощи в поисках пропавших без вести, идентификации тел погибших в зоне АТО, а также, чтобы представители этой организации посетили те города, где удерживаются украинцы, как у боевиков, так и в тюрьмах Российской Федерации.