СБУ выявила факты несанкционированного вмешательства в реестр ВНО

СБУ выявила факты несанкционированного вмешательства в реестр ВНО

Совместной группой СБУ, Генпрокуратуры и милиции проведен ряд обысков в помещениях УЦОКО и помещениях должностных лиц.

Службой безопасности выявлено и прекращено несанкционированное изменение должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Министерства образования Украины информации в "Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание", сообщает пресс-центр СБУ в среду вечером.

"На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела Центра обнаружена переписка с указанием персональных данных участников ВНО (внешнего независимого оценивания – ИФ) и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости", - говорится в сообщении.

Пресс-центр отмечает, что в сообщениях также указаны размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в помещении чиновника правоохранители обнаружили $134 тыс., 80 тыс. гривен и 3 тыс. евро.

В рамках начатого Генеральной прокуратурой уголовного производства совместной группой СБУ, Генпрокуратуры и милиции проведен ряд обысков в помещениях Центра и помещениях должностных лиц.

Продолжаются следственные действия. Проводятся обыски в одном из областных филиалов Центра, транзитный сервер которого мог использоваться для внесения изменений в автоматизированную систему оценивания.