Демаркация границы с Россией - это шаг навстречу ЕС

Автор
Демаркация границы с Россией - это шаг навстречу ЕС

Начало демаркации границы с Российской Федерацией положительно скажется на переговорах по либерализации визового режима с ЕС.

Так считают в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины. "Демаркация границы с Россией – это прямой шаг навстречу либерализации визового режима с ЕС", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин на брифинге во вторник в Киеве.

Он напомнил, что 7 ноября был установлен первый пограничный знак на украинско-российской границе, что стало началом практических работ по демаркации. Представитель МИД отметил, что таким образом можно говорить о решении проблемных вопросов в отношениях с российской стороной, не решавшихся десятилетиями.

"Мы считаем, что успех евроинтеграции невозможен без конструктивных и партнерских отношений с Россией. То есть Украина, которая находится в плохих отношениях с Россией, Европе не нужна, поскольку без партнерства с Россией невозможно решить те вопросы, которые напрямую связаны с нашими задачами в европейском направлении", - подчеркнул О.Волошин.