Украинские колбасы полны ненатуральных ингредиентов - СМИ

Автор
Украинские колбасы полны ненатуральных ингредиентов - СМИ

Соя, крахмал, кишечная палочка. Такие дополнительные ингредиенты регулярно находят в колбасе.

  Но исследователи не скрывают, что это не полный перечень добавок. Поскольку не могут определить до десяти процентов состава колбасы. “Подробности” продолжают цикл сюжетов о качестве продуктов. Олеся Комарницкая выясняла, чем пичкают украинцев и почему даже животные не всегда соглашаются есть колбасу и сосиски?

Для семилетней Лили любимое лакомство не конфеты, а вареная колбаса. “Докторская” – на столе, ребенок – в хорошем настроении. Вот только мама этому не очень рада.

Откуда у мяса такой цвет – загадка не только для Лилиной мамы, но и для исследователей. В центре экспертиз на проверку отправили любимую ребенком “Докторскую”. Образцы купили самые дорогие, на них было указано, что сделаны по ГОСТу. Но вопреки нормам и составу, написанному на упаковке, в продукте нашли крахмал. А вот недорогой жир из колбасы – куда-то исчез.

Нина Кильдий, руководитель отдела тестирования центра экспертиз:

- Була наприклад жирність заявлена не більше 22%. А вона була близько 5. Відчуваєте. ніхто не буде економити на салі на жирі і додавати значно більше м’яса. Ми починаємо підозрювати, що є якісь абсолютно приховані інгредієнти, які важко ідентифікувати.

В интернете регулярно появляется видео, как колбасу делают из порошков. Но рецепт продукта ни в одной украинской лаборатории полностью не раскрывают.

Разбирают колбасу на молекулы, но из чего состоит более 10 процентов продукта – определить не могут. Даже порошок из свиной шкурки, которой заменяет мясо и хорошо держит воду – обнаружить в наших лабораториях проблема.

В инспекции прав потребителей – и без детальных исследований треть проверенной мясной продукции забраковали. Составили черный список. В нем половина сосисок и колбас – детские и высшего сорта.

Олег Кобельков, начальник отдела Государственной инспекции Украины по защите прав потребителей:

- Пишут – колбаса докторская и содержание, в сопроводительных документах, там в составе соя не указывается, а реально сою находим.

Кроме сои, лаборант Алена, в колбасе часто видит кишечную палочку.

Алена Загорулько, заведующий сектором микробиологических исследований Института потребительских экспертиз:

- Кожен другий продукт, який ми перевіряємо в лабораторії, ми виявляємо бактерії – групи кишкової палички.

Последствия некачественной колбасы наблюдает гастроэнтеролог Оксана Романенко. Рассказывает, из-за чего регулярно приходят к ней на прием пациенты

Оксана Романенко, гастроэнтеролог:

- Из колбас чаще всего отварные и сосиски. Обычная пищевая токсикоинфекция, это боли в животе, рвота.

Насмотревшись на ярко розовую детскую по 36 гривен за килограмм, продавец открывает секрет.

Семилетняя Лиля в подробности приготовления колбасы не вникает.

Олеся Комарницкая, корреспондент:

- А вот кота Гарфильда, ни розовым цветом, ни приятным запахом не обманешь. Съесть сосиску кот отказывается. Только понюхал – и отвернулся.