Приговор по делу Савченко: текстовая трансляция

Автор
Приговор по делу Савченко: текстовая трансляция

В Донецком городском суде Ростовской области РФ идет оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко (21-22 марта).

Донецкий городской суд Ростовской области России начал вынесение приговора в отношении украинской военной летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Приговор Савченко будут оглашать два дня, начиная с 10 утра (по Киеву) 21 марта. Суд продолжился 22 марта (начало в 10 утра по Киеву).

Прямая трансляция из зала суда (22 марта)

Запись из зала суда первого дня (21 марта) 

 22 марта 

Обновлено 15:29  Савченко спела судьям

Украинка Надежда Савченко не дала председательствующему в Донецком городском суде огласить назначенные ей сроки наказания, запев украинскую народную песню.

И зала суда, в момент, когда судья Леонид Степаненко должен был назвать наказание, которого, по его мнению, заслуживает подсудимая, Н.Савченко громко запела одну из украинских народных песен.

Суд объявил перерыв в связи с невозможностью оглашения приговора.

Обновлено 15:22  Савченко будет приговорена к реальному заключению и штрафу

Донецкий городской суд Ростовской области считает, что исправление украинской летчицы Надежду Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов, возможно только в изоляции от общества.

"Не представляет возможным исправление Савченко вне изоляции от общества", - постановил суд.

 

Таким образом, будет назначен реальный срок лишения свободы.

По статье "незаконное пересечение границы" суд назначен Н.Савченко наказание в виде штрафа, сумма пока не названа.

Обновлено 14:59  Суд не берет во внимание статус Савченко делегата ПАСЕ. Из материалов дела следует, что Н.Савченко стала делегатом ПАСЕ лишь 26 января прошлого года, тогда как ее задержание состоялось на полгода.

Обновлено  14:28  В зале суда пребывают три титушки-провокатора, которых ФСБ завели без очереди. Вчера эти люди были в зале суда в футболках с лозунгами против Савченко.

Обновлено  13:47  Суд продолжил зачитывать приговор после перерыва. Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов сообщил, что в зал суда привели провокаторов, а журналистов не пускают.

Обновлено  12:33  Донецкий суд Ростовской области РФ объявил перерыв до 13:30 по киевскому времени.

Обновлено  11:54  В перерыве Надежда Савченко выразила недовольство, в связи с тем, что в зал суда не пустили съемочную группу чешского телеканала. "Уберите российские камеры, пустите чехов!" - сказала Савченко. Судья продолжает зачитывать приговор после перерыва.

Обновлено 11:46  Судья Степаненко продолжает читать приговор. За вчера и сегодня прочитал примерно 90 листов. Судья оглашает показания сестры Надежды Веры Савченко и удаляется на небольшой перерыв.

Обновлено  11:25  На заседание судебного процесса над украинкой Надеждой Савченко, не пустили половину украинской делегации, сообщает пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Пресс-секрктарь Президента сообщил, что делегацию Украины из зала суда выгнали для очередной проверки безопасности.

Обновлено 10:35 Суд огласил перерыв на 15 минут. Под судом собрался митинг.

 В суде перерыв 15 минут #FreSavchenko

Обновлено 10:30  Украинская делегация прибыла в суд на оглашение приговора и чтобы поддержки Надежды Савченко. На суде присутствуют: сестра Надежды Вера Савченко, пресс-секретарь президента Перта Порошенко Святослав Цеголко, а также депутаты Верховной рады - Ирина Луценко, Мария Ионова, Алексей Рябчин и Сергей Евтушок. Мать Н.Савченко не смогла приехать на заседание по состоянию здоровья.

 День 2. Укр.делегація прибула до суду на оголошення вироку та щоб підтримати Надію Савченко. Кого впустять сьогодні? pic.twitter.com/RLqM1ZSdme

Обновлено 09:55  Донецкий суд Ростовской области РФ продолжил оглашение приговора украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко. Об этом сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов в Twitter.

Обновлено 09:16  Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин обратился в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям и к специальному докладчику ООН по правозащитникам.

 Итак, сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде. Определённо, что обвинительный...

Обновлено 08:49  Савченко доставили в суд. Украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко в Донецкий суд сопровождают 16 автоматчиков. Об этом на своей странице в Фейсбук написал пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Обновлено 07:42  Москва предлагала обменять украинскую летчицу Надежду Савченко не на российских ГРУшников Александрова и Ерофеева, а на путепровод в Крым.

21 марта

Обновлено 18: 16  Судья объявил перерыв до завтра. Оглашение приговора продолжится завтра в 10 утра. 

Донецкий городской суд в понедельник признал Н.Савченко виновной в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы с РФ. Во время оглашения приговора Н.Савченко около получаса сидела на скамье подсудимых, изредка вставая для общения со своими защитниками.

Обновлено 17:22  Адвокат Савченко Полозов сообщил, что суд продолжил рассматривать дело Н.Савченко.

 Оглашение приговора продолжается #FreeSavchenko

Обновлено 17:08  Адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что судья Степаненко перешел к свидетелям защиты в оглашаемом приговоре.

 Судья Степаненко перешёл к свидетелям защиты в оглашаемом приговоре. #FreeSavchenko

Обновлено 16:21 Украинская делегация попала на заседание суда.

 Обновлено 16:07  Судья Степаненко продолжил оглашать приговор после перерыва.

Обновлено 15:15 Суд вновь ушел на перерыв 

Обновлено: 14:05 Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин объяснил спешку журналистов с приговором по делу Савченко наличием обвинительных заключений.

Обновлено: 12:20 Обьявили перерыв

Обновлено: 11:40 Марина Порошенко обратилась к жене президента США Мишель Обаме с просьбой присоединиться к международной кампании по освобождению и возвращению украинцев, которые сейчас незаконно заключены в России.

Имя украинского летчицы было в списке 20 женщин - политических заключенных и узников совести - объявленных в рамках кампании "Free the 20 Campaign", начатой правительством США в сентябре 2015 года.

Обновлено: 11:10 "Надежда хочет опять начать сухую голодовку через 10 дней, когда приговор вступит в законную силу. Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой", - сказал адвокат Фейгин.

Обновлено: 10:40 Народные депутаты Украины Мария Ионова и Ирина Луценко добрались до Донецкого суда РФ, где сегодня огласят приговор Надежде Савченко.

Обновлено: 8:58 Надежда Савченко доставлена в Донецкий городской суд Ростовской области, где сегодня пройдет вынесение приговора.

Обновлено: 8:40 Члену ПАСЕ и уполномоченной президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирине Геращенко запрещен въезд в Россию до 2021 года.

Обновлено: 7:55 В 11 часов в горсуде города Донецка Ростовской области РФ начнется вынесение приговора Надежде Савченко.

Как известно, сторона обвинения требует для Савченко 23 года лишения свободы. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.