Forbes: Янукович обошелся Украине в 635 млн грн

Forbes: Янукович обошелся Украине в 635 млн грн

В 2012 году содержание Президента Украины Виктора Януковича обошлось стране в 635 млн грн - это почти 2 млн грн в день.

Об этом сообщает Forbes, со ссылкой на "Вестник государственных закупок". С начала каденции Януковича - с 2010 года - эта сумма составила 1,42 млрд грн.

"Ни один тендер на строительство и реконструкцию президентских объектов не был проведен по процедуре открытых торгов. Все торги проводились по неконкурентной процедуре закупки", - отмечает издание. Как информирует издание, государство недосчиталась немалой прибыли из-за обслуживающих Януковича структур.

"Государство могло продать 4 роскошных  бронированных "Мерседеса", изъятых таможней. Но вместо этого Кабмин бесплатно передал их Госуправлению делами. Государство могло продать или отдать в платную аренду 30 тыс. га охотничьих угодий около "Сухолучья" под Киевом и 9 тыс. га возле Медведь-горы в Крыму. Вместо этого заповедники бесплатно отдали на 49 лет в пользование "президентскому" обществу охотников и рыболовов "Кедр", - пишет издание.

Напомним: на карпатской даче Виктора Януковича делают беседку за 24 млн. А на ремонт дороги в "Межигорье" выделили из бюджета 13 млн грн.