Руководство "Евровидения" отказалось пересматривать результаты

Руководство "Евровидения" отказалось пересматривать результаты

Европейский вещательный союз рассмотрел петицию с требованием пересмотреть итоги конкурса Евровидение и оставил Украину победителем 2016 года.

Результаты "Евровидения-2016" пересматриваться не будут - Украина является и останется победительницей конкурса.

Об этом сообщается на официальной странице конкурса в социальной сети Facebook в ответ на петицию на сайте change.org, призывающую пересмотреть результаты.

"Украина является и останется победителем конкурса "Евровидение-2016". Согласны вы с этим или нет, мы призываем тех, кто подписал петицию, принять эти результаты, которые соответствуют правилам, и продолжать конструктивный диалог о том, как улучшить конкурс "Евровидение", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что представительница Украины Джамала победила благодаря поддержке как профессионального жюри, так и телезрителей, потрясающе представив эмоциональную песню, в основе которой лежит личная история.

"Мы понимаем, что не все согласны с итогами конкурса "Евровидение", однако на состязании, где результаты определяются на основе субъективных и часто очень личных мнений, всегда найдутся люди, которые с этим не согласны. Несмотря на это, результаты останутся в силе", - говорится в заявлении Европейского вещательного союза.

Как известно, на сайте change.org была опубликована петиция с требованием пересмотра результатов "Евровидения-2016". К этому часу ее подписали чуть более 300 тысяч людей из 500 тысяч необходимых.

Напомним, представительница Украины Джамала победила на международном песенном конкурсе "Евровидение-2016" с композицией "1944", посвященной депортации крымских татар.

Согласно действующей системе голосования, 50% голосов на конкурсе дают представители национального жюри, а 50% - зрители. В этом году профессиональное жюри отдало предпочтение представительнице Австралии Дами Им, а большинство зрителей проголосовали за выступление россиянина Сергея Лазарева. Украинская певица в обоих случаях заняла вторую позицию (211 баллов от жюри и 323 - по результатам смс-голосования), однако суммарный результат - 534 балла - вывел Джамалу на первое место. Австралийка с 511 баллами заняла вторую ступеньку, а представитель РФ, набравший 361 балл, стал третьим.