Радиоведущих, которые оскорбили украинок, назвали "гиенами года"

Автор
Радиоведущих, которые оскорбили украинок, назвали "гиенами года"

Польских ведущих, пренебрегших журналистской этикой и общепринятыми моральными нормами, назвали гиенами года.

Ассоциация польских журналистов (SPD) присудила нынешнюю антинаграду "гиены года" ведущим радиостанции Eska Rock Кубе Воевудскому и Михалу Фигурскому за их оскорбительные высказывания в адрес украинок в июне этого года.

Об этом  сообщили в пресс-службе ассоциации, отметив, что оба ведущих были номинированы на эту "награду" еще в июне. SPD, аргументируя присуждение "антинаграды" популярным в Польше ведущим, отметила, что они пренебрегли журналистской этикой и в общепринятыми моральными нормами. Программа Poranny WF, в которой прозвучали оскорбительные высказывания об украинках, признана такой, "которая вместо того, чтобы служить людям, унижает их и использует".

Высказывания К. Воевудского и М. Фигурского об украинках в их сатирической программе Poranny WF вызвали дипломатический скандал между Украиной и Польшей, которые в июне вместе принимали матчи Евро-2012. Ведущие и руководство радиостанции Eska Rock заявляли, что авторы в действительности не хотели оскорбить украинок, а лишь "высмеять стереотипы некоторых поляков", которые "завидовали" украинцам за лучшую игру украинских футболистов. Из-за обострения скандала и угрозы потери лицензии на радиовещание радиостанция закрыла эту программу и уволила ведущих, а прокуратура официально возбудила дело за дискриминационные высказывания. В ноябре дело против К. Воевудского и М. Фигурского передано в один из судов Варшавы.