МИД призывает мир остановить преследования Россией крымских татар

По случаю дня коренных народов мира МИД Украины призывают мир приложить усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований РФ.

По случаю Международного дня коренных народов мира МИД Украины вновь привлекает внимание мирового сообщества к системному давлению на крымскотатарский народ и репрессии против граждан Украины по национальному признаку со стороны госорганов Российской Федерации на территории временно оккупированного Россией Крыма.

"Обращаемся к международному сообществу с призывом осудить действия оккупационных властей, приложить необходимые усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны Российской Федерации и не допустить повторения геноцида крымскотатарского народа, который 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации", - говорится в обнародованном во вторник заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

При этом в МИД Украины выразили убеждение, что притеснение государственными органами РФ и организация этнических и политически мотивированных преследований крымских татар на временно оккупированной украинской территории "является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа".

"Уверены, что все виновные в оккупации и противоправной попытке аннексии Крыма, а также системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на украинской временно оккупированной территории будут привлечены к ответственности. Украина не прекратит прилагать все свои усилия для полной деоккупации территории Крыма и восстановления суверенитета и территориальной целостности и призывает партнеров усилить свое давление на страну – оккупанта", - заверили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с тем, в МИД подчеркнули, что подтверждая приверженность принципам уважения прав и основных свобод человека, отраженным, в частности, в Декларации ООН о правах коренных народов, Украина гарантирует сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех национальных меньшинств страны.

"Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства и признает Меджлис крымскотатарского народа, исполнительный орган Курултая крымскотатарского народа, как полномочный орган крымскотатарского народа", - говорится в заявлении.