В Украине отмечается Международный День мира

Автор
В Украине отмечается Международный День мира

Третий вторник сентября, день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, официально посвящается и отмечается в качестве Международного дня мира.

День был основан в 1981 году резолюцией 36/67, в которой Генеральная Ассамблея ООН заявила, что "третий вторник сентября, день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, официально посвящается и отмечается в качестве Международного дня мира".

Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. 7 сентября 2001 года ГА ООН предложила расширить его значение, призвав враждующие стороны во всем мире объявить ежегодный Всемирный день прекращения огня и отказа от насилия.

Начиная с 2002 года, Международный День Мира ежегодно отмечается 21 сентября. В этот день ООН предлагает всем странам и народам прекратить военные действия, или же отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

В 2016 году темой Международного дня мира стали "Цели в области устойчивого развития: составляющие элементы мира". 17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами-членами Организации Объединенных Наций на историческом саммите глав государств, который состоялся в Нью-Йорке в сентябре 2015 года.

Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства принять меры, направленные на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Цели повестки дня состоит в том, чтобы искоренить бедность, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.

Одной из неотъемлемых акций Дня мира, начиная с 1986 года, является символическое Шествие Мира, инициатором которой стал индийский философ-миротворец Шри Чинмой.

Теперь ежегодно в Международный День Мира люди во всем мире принимают участие в Шествии, выражая, таким образом, собственную преданность идеям мира, солидаризируясь с другими людьми на разных континентах и в других странах, и поддерживая Организацию Объединенных Наций в ее усилиях, направленных на достижении и установлении мира.