Луценко: Экс-председателю ВХСУ и его заместителю предъявлено подозрение

Луценко: Экс-председателю ВХСУ и его заместителю предъявлено подозрение

Экс-председатель ВХСУ и его бывший заместитель подозреваются в незаконном вмешательстве в систему принятия судебных решений в 2011-14г.

Судьи Высшего хозсуда Украины Артур Емельянов и Виктор Татьяков подозреваются в незаконном вмешательстве в систему принятия судебных решений за то время, когда они занимали свои должности.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил на странице в соцсети, что Департамент спецрасследований ГПУ располагает доказательствами того, что судьи в 2011- 2014 годах подчинили себе систему принятия судебных решений. Известно о 7000 случаях незаконного вмешательства систему распределения дел и заявлений, а также вмешательство в деятельность судей. Подобные вмешательства производятся с целью вынесения необходимых злоумышленникам неправосудных решений.

Указанным лицам вынесено подозрение в совершении преступлений по статьях ч. 2 ст. 376, ч. 2 ст. 376-1 Уголовного Кодекса Украины.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган проинформировала, что сейчас принимаются меры по избранию меры пресечения в отношении Артура Емельянова и Виктора Татьякова.