В Киеве почтят память жертв Голодомора

В Киеве почтят память жертв Голодомора

Состоялась презентация проекта "Непокоренные", в рамках которого была открыта выставка "Голодомор не сломил" в национальном музее "Мемориал жертв Голодомора".

В Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" состоялась презентация проекта "Непокоренные", в рамках которого была открыта выставка "Голодомор не сломил" к 83 годовщине трагедии.

Об этом заявил в четверг руководитель научного управления Украинского института национальной памяти Ярослав Файзулин.

"Сегодня мы в этом музее открыли выставку "Голодомор не сломил", посвященную годовщине трагедии. Мы представляем здесь 15 историй известных людей - писателей, художников, диссидентов, которые пережили эту трагедию, однако сохранили свою национальную идентичность и смогли себя реализовать", - сказал Файзулин.

Среди героев историй, которые были представлены на выставке, есть художники Екатерина Билокур и Афанасий Заливаха, писатели Олесь Гончар, Николай Руденко, Василий Барка, поэты Иван Свитличный и Дмитрий Билоус, известный общественный и политический деятель Левко Лукьяненко и выдающаяся оперная певица Евгения Мирошниченко.

Файзулин отметил, что при подготовке выставки также использовали уникальные материалы из архивов Свитличного и Руденко.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, присутствующий на презентации выставки, отметил: "Международное признание Голодомора как геноцида остается одним из приоритетов, на которые работает украинская власть. Мы бы хотели, чтобы и сами украинцы ни на минуту не забывали об этом, чтобы из поколения в поколение передавался месседж, что Украина, которая пережила эту трагедию, должна оставаться независимой".

Выставка будет экспонироваться в Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" на протяжении месяца, вход бесплатный.