Гройсман выступил с официальным заявлением ко Дню памяти и примирения

Гройсман выступил с официальным заявлением ко Дню памяти и примирения

По словам премьера, развязыванию войны не может быть оправданий, не существует в мире ценностей, ради которых можно жертвовать человеческими жизнями.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в обращении по случаю Дня памяти и примирения, а также годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне, которое распространил Правительственный портал.

"Вторая мировая война унесла десятки миллионов человеческих жизней, уничтожила тысячи городов и населенных пунктов, оставила глубокие травмы у многих народов мира. Никакая цель не может служить оправданием для развязывания войны, нет таких ценностей, ради которых можно жертвовать человеческими жизнями", - заявил руководитель правительства.

Он подчеркнул, что украинский народ, как никто другой, знает цену нашествию нацизма. "Миллионы украинцев были уничтожены, замучены, перевезены на чужбину. На нашей земле происходили одни из самых трагических событий той страшной войны. За победу над нацизмом мы заплатили огромную цену, которую сложно осмыслить и невозможно представить", - отметил Гройсман.

Он добавил, что для объективного определения потерь историкам ещё придется провести большую работу, учитывая появление новых фактов ранее неизвестных страниц тех событий.

Как подчеркнул Премьер-министр, будем всегда помнить о вкладе украинского народа в победу Антигитлеровской коалиции над нацизмом.

"В эти дни мы чествуем всех, кто на полях войны приближал мир, кто боролся против тоталитарных идеологий, кто положил жизнь за свободу своей семьи, своего народа, своей родины. В День памяти и примирения и великой победы мы склоняем головы перед всеми жертвами Второй мировой войны. Память о них всегда будет жить в наших сердцах. И она должна стать залогом того, что эта ужасная для всего человечества трагедия больше никогда не повторится", - заявил руководитель украинского правительства.