Сегодня украинцы отмечают День Апостола Андрея Первозванного

Автор
Сегодня украинцы отмечают День Апостола Андрея Первозванного

Сегодня, 13 декабря, церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного.

13 декабря, отмечается праздник святого апостола Андрея Первозванного. Но празднование началось еще вчера. 

История праздника: 

Церковь сегодня вспоминает святого Андрея Первозванного, который приходится родным братом апостола Петра, а прозвище он получил за то, что первым пошел вслед за Иисусом Христом. По преданию, Андрей родился в Галилеи. Услышав проповеди Иоанна Крестителя, он последовал за ним, чтобы найти ответы на духовные вопросы. Когда он вернулся домой, то продолжил заниматься рыбным промыслом, но встретив Иисуса Христа, последовал за Ним.

[news_post id='3790754' name='' img='' align='left']

Андрей был со Спасителем до самой смерти, а после воскресения также присутствовал на встрече во время его вознесения на небо. После того, как Иисус Христос оставил землю, апостолы определили страны, куда отправится каждый для проповедования веры. Андрею выпала Скифия, государства, расположенные параллельно Черному морю и север Балканского полуострова.

Вернувшись в Грецию, он поселился в городе Патрос, где исцелил множество больных. Местный правитель Егеат распорядился казнить апостола Андрея через распятие на кресте. Но тот не испугался смерти и не отрекся от веры, а лишь начал молиться. Перед тем, как его душа отделилась от тела, крест, на котором он висел, осветил небесный свет, и апостол отошел в царство Господа Бога.

В Андреев день в храмах проходят богослужения. Верующие придерживаются Рождественского поста.

[news_post id='3775069' name='' img='' align='left']

Незамужние девушки молятся святому апостолу Андрею, чтобы он подарил им хороших женихов. Также в ночь на 13 декабря принято гадать на суженого, грядущие события, исполнение желания.

Традиционно в этот день девушки пекут калиту - корж круглой формы с дырочкой внутри, который символизирует солнце и счастливый б рак. В этот день женщинам запрещается ткать, мотать нитки. Этот запрет продолжается до Нового года.

Андреев день: самые известные гадания в ночь на Андрея Первозванного с 12 на 13 декабря

По приметам, если на Андрея идет снег и не тает, то он будет лежать еще 110 дней.

13 декабря морозно и ясно – к хорошему урожаю.

Если в Андреев день первым в дом войдет мужчина – к добру.

Традиции Дня святого Андрея

Андрея с нетерпением ждали все незамужние девушки, ведь именно в ночь на 13 декабря по новому стилю было принято гадать на суженного-ряженного.

В этот день все незамужние молятся Андрею Первозванному, чтобы он подарил им хороших женихов.

Гадания

Все гадания проходили в ночь с 12 на 13 декабря.

Калита

Калита — это давняя традиция украинского народа. Свое название традиция получила благодаря коржу из белого теста, круглой формы, символизирующий солнце, который пекут лишь на праздник Андрея Первозванного.

[news_post id='3790945' name='' img='' align='left']

Замешивая тесто, каждая девушка должна думать о своем возлюбленном, так как калита – это еще и символ счастливого брака.

Традиционно вечером собиралась шумная компания ребят и девушек за вкусными блюдами и без спиртного. Обычай гласит, что вечером на Андрея девушки пели песни о любви, а парни пытались откусить подвешенную к потолку калиту. Таким образом парни, которые впервые пришли на вечерницы, проходили инициацию и получали разрешение с этого момента быть членом компаний, которые устраивали и участвовали в вечерницах. Также «новичкам» разрешалось с этого момента выполнять мужскую работу, ходить на свидания, свататься и жениться.

Что нельзя делать на Андрея

Начиная с Андреева дня вступают в силу запреты, действующие до Нового года или Крещения, на все виды шитья, мотание ниток, чтобы «звери не мотались около загонов». Считалось, что нарушение такого запрета может накликать беду на весь род.

Также по традициям в доме, где с особым трепетом отмечали Андреев день, ожидается хороший и плодородный урожай.

Рождественский пост 2017: постное меню на среду - 13 декабря

Что надо делать на Андрея

В старину верили, если накануне дня святого апостола Андрея хорошенько попариться, на целый год можно избавиться от всех болезней.

Известно, что Святой апостол Андрей Первозванный — покровитель профессий, связанных с морем. Ему молятся о защите тех, кто выходит в плавание. Святой также покровительствует переводчикам и учителям иностранного языка.

Родители дочерей и девушки на Андрей Первозванный праздник просят Святого Андрея Первозванного об удачном замужестве.

Приметы на Андрея

По народному календарю на Андреев день ходили слушать воду подо льдом и в колодцах. Если не волнуется – к хорошей зиме, если вода шумная – это предвещает морозы и метели. В старину примечали: «Коли в Андреев день холодно и ясно – добрая примета, а коли тепло – плохая», «Коли в Андреев день снег пойдет и уляжется, то еще 110 дней пролежит».

Огонь как очаг мистики также мог сулить погоду: «Красный огонь в печи – на стужу, белый – на оттепель», «Нагоревший уголь на лучине крутится – к морозам».