Большинство украинцев поддерживают единственный государственный украинский язык

Большинство украинцев поддерживают единственный государственный украинский язык

По данным социологического опроса, более 60% украинцев считают, что единственным государственным языком в стране должен быть украинский.

Единственным государственным языком в Украине должен быть украинским, считают более 60% граждан, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Согласно обнародованным в четверг результатам опроса, каждый пятый респондент (20%) считает, что русскому языку можно предоставить статус официального в отдельных регионах, а 15% опрошенных поддерживают предоставление ему статуса государственного.

В Госдепе рассказали, как решить языковой вопрос в Украине

Как отмечает "Рейтинг" в пресс-релизе, в 2014 году за украинский язык как единственный государственный выступали 47% граждан.

Социологический опрос проводился с 12 по 28 декабря 2017 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 30 тыс. респондентов (по 1,2 тыс. в каждой области) в формате личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не превышает 0,6%.