У омбудсмена пояснили за риски мониторинга тюрем в ОРДЛО

У омбудсмена пояснили за риски мониторинга тюрем в ОРДЛО

Представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга рассказал о рисках мониторинга тюрем ОРДЛО.

Представители офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека получали предложения посетить пленных украинцев на неподконтрольной правительству территории на Донбассе, однако такие визиты не имеют никакого смысла.

Об этом в интервью заявил представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга.

"Такие приглашения поступали. И, возможно, такую возможность нам бы и дали. Но мы понимаем, что, если такого уровня лицо, как Уполномоченный, будет совершать какие-то мониторинги на неподконтрольной территории, то существует как минимум два риска", - сообщил он.

[news_post id='3936311' name='' img='' align='left']

Как отмечает Чаплыга, прежде всего существует риск получить еще одного заложника, хотя такую возможность в офисе Уполномоченного оценивают в 1-2%.

"Самая большая проблема – это то, что нам там покажут. Мы же не можем, как здесь, пойти, куда планируем, открывать двери тюрьмы и смотреть, что же происходит. Мы будем зависеть от того, что нам покажут. А продемонстрируют, в свою очередь, все "в лучшем виде". Скорее всего, это будет такой себе экскурсионный маршрут, и нам придется признавать и говорить о том, что мы увидели", - отметил он.

Представитель Уполномоченного ВР Украины по правам человека также отметил, что подобное объявление результатов такого визита означало бы тем самым легитимацию тех вещей, которые там происходят.

"Или мы ничего не скажем. И тогда в чем смысл? Смысл есть в настоящем мониторинге. Здесь, на подконтрольной правительству территории, мы имеем возможность общения без участия администрации. Мы заходим даже иногда в камеры пожизненников, закрываемся изнутри и общаемся один на один. Там будет такая возможность?" - отметил он.