Полномочия по охране окружающей среды передадут облгосадминистрациям

Автор
Полномочия по охране окружающей среды передадут облгосадминистрациям

Правительство передало полномочия от территориальных органов центрального органа исполнительной власти по охране окружающей природной среды.

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "О природно-заповедном фонде Украины", касающиеся полномочий в области охраны окружающей природной среды. За соответствующий законопроект (№4551) в целом проголосовали 227 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Закон регулирует вопрос передачи полномочий от территориальных органов центрального органа исполнительной власти по охране окружающей природной среды, областным государственным администрациям и Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям.

Закон предоставляет право администрациям объектов природно-заповедного фонда, а также предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, в подчинении которых находятся эти территории и объекты, устанавливать плату за их посещение и определять категории лиц, которые освобождаются от нее. Учреждения природно-заповедного фонда общегосударственного значения устанавливают размер такой платы по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды.

Рада ввела бессрочную легализацию построенных самостроев

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие "обеспечит реализацию государственной политики в сфере заповедного дела, сохранение, восстановление и устойчивое использование территорий и объектов природно-заповедного фонда".