Венгрия и США обсудили языковой спор с Украиной

Венгрия и США обсудили языковой спор с Украиной

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и помощник госсекретаря США по вопросам европейской политики Уэсс Митчелл обсудили языковый спор с Украиной.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто переговорил с помощником государственного секретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Уэссом Митчеллом, обсудив языковой спор с Украиной. Об этом сообщает сайт венгерского правительства.

"Венгрия высоко ценит помощь Соединенных Штатов в решении конфликта с Украиной, связанного с принятием законов, нарушающих права меньшинств", - заявил Сийярто после встречи в Будапеште.

Гройсман: Украине не стоит ставить языковой ультиматум

Глава МИД подтвердил партнерам по переговорам, что Венгрия заинтересована не в продолжении спора, а в поисках решения конфликта.

"Венгрия хотела бы, чтобы 150 тысяч закарпатских венгров могли жить в условиях мира и правовой безопасности, и чтобы Украина прекратила нарушение своих международных и двусторонних обязательств", - заявил министр.

Как известно, Венгрия уже в третий раз блокирует проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне министров за претензии к языковой статье украинского закона об образовании.