В Украине появится финансовая полиция

В Украине появится финансовая полиция

В Украине создадут финансовую полицию со спецстатусом, которая будет подчиняться лично Виктору Януковичу.

На утверждение Министерствам финансов и внутренних дел попал проект закона "О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции"), сообщает Сегодня.

Документ обещает сделать это ведомство отдельным силовым органом со спецстатусом и мегаполномочиями, и подчинить его непосредственно Виктору Януковичу, пишет Forbes.ua.

Согласно законопроекту, новый правоохранительный орган будет заниматься всеми правонарушениями против экономических интересов страны, которые сейчас разделены между шестью разными структурами: налоговой милицией в составе Миндоходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой таможни и Государственной финансовой инспекцией Украины. Эти структуры предлагается ликвидировать.

Среди полномочий Службы финансовых расследований окажется контроль за соблюдением законодательства в сфере госзакупок, и пресечение растраты бюджетных средств на всех уровнях, включая предприятия, которые получают поддержку из государственных или местных бюджетов, и проведение внутреннего аудита распорядителей бюджетных средств. Более того, в функции финполиции войдет борьба с отмыванием доходов и коррупцией.

Отмечается, что набор полномочий для таких задач у фиполицейских окажется достаточно. Так, как и нынешние налоговики, они смогут проводить проверки и оперативно-розыскную деятельность. Но к этому добавится полный перечень полномочий, которые сейчас доступны сотрудникам СБУ и МВД.

Финансовые полицейские, к примеру, смогут использовать физическую силу, носить и применять дубинки, слезоточивый газ, а также огнестрельное оружие. Однако, использование последнего будет строго лимитировано - в документе этому отдельно посвящены 2 главы.

Напомним: власти намерены усилить ответственность контролирующих органов за принятие неправомерных решений по налоговым и денежным обязательствам плательщиков.