День Татьяны 2019: история, традиции и главные запреты

Автор
День Татьяны 2019: история, традиции и главные запреты

Ежегодно 25 января отмечают большой праздник: Татьянин день.

Важен тот факт, что в 1791 году при ВУЗе построили православный храм в честь мученицы Татьяны. С этого времени Татьяна стала считаться покровительницей учащихся высших заведений.

В народе праздник 25 января именуют Бабий кут в честь места у печи, где хранилась домашняя утварь. А этот день непременно пекли каравай (круглый в честь солнца), попробовать который должен был каждый член семьи.

История и традиции праздника

Официально День Татьяны отмечается 25 января. Согласно легенде, Татиана Римская родилась в Риме в знатной семье. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. Когда она стала совершеннолетней – решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия. В 3 веке н.э.Татьяна подверглась травле за христианскую веру. Ее схватили и отвели в храм Аполлона. Когда Татиану заставили молиться языческому божеству, она не отказалась от христианства и стала молиться Иисусу Христу. Ее молитва была так сильна, что статуя Аполлона упала с пьедестала и разбилась, а под ней погибло большое количество людей.

День Татьяны 2019: Лучшие гадания на этот праздник

После случившегося Татиану стали пытать, но следы пыток исчезали с тела. Во время пыток по ее молитве пришли ангелы и явился голос с небес, который обращался к Татиане, что заставило мучителей поверить в Христа. Но судьи решили, что Татиана занимается заклинаниями с помощью своих волос, обрезали их и закрыли ее на два дня в храме Зевса. Когда пришли посмотреть, как она, увидели его статую разбитой, а Татиану живой. После этого ей вынесли смертный приговор и ей с отцом отрубили головы. Отмечать праздник стали с 235 года, а мученицу Татьяну отнесли к святым.

Это имя символизирует амбициозность, эмоциональность и надежность, присуще многим Татьянам. Они счастливы как в семье, так и успешны в карьере. Татьяны любят находиться в центре внимания, ценят путешествия с близкими людьми, а также привлекательны и кокетливы.

Главные запреты праздника

Список запретов 25 января не такой и большой и в принципе он пересекается практически с каждым подобным торжеством.

Во-первых, нужно сказать обо всем ритуалах, связанных с приворотами, гаданиями и так далее. С одной стороны, это личное дело каждого человека, но если вы глубоко верующий, то этого лучше не делать, ведь ритуалы и обряды противоречат самой религии.

Так же, под строжайшим запретом находятся и ссоры, плохие мысли и все подобное. Наши предки говорили, что Татьянин день нужно отмечать исключительно миролюбиво и доброжелательно.

Татьянин день: что нужно и нельзя делать

А вот к сожалению, многих вся работа по дому в этот день разрешена. Кстати, встречать такой праздник нельзя в неубранном дома, поэтому если вы не хотите с самого утра браться за швабру, то лучше позаботиться об этом хотя бы в четверг.

Так же есть еще один важнейший запрет, который гласит, что в Татьянин день ни в коем случае нельзя отказывать в помощи тем, кто нуждается в ней, иначе вы и сами можете попасть в большую беду.

А теперь давайте немного больше узнаем о приметах в этот день, они так же достаточно интересны.