Итоги 30 января: конфликт Луценко и Гриценко, расстрел в Николаеве, заседание ТКГ

Итоги 30 января: конфликт Луценко и Гриценко, расстрел в Николаеве, заседание ТКГ

В Николаеве мужчина посреди белого дня расстрелял из огнестрельного оружия супругов. Юрий и Ирина Луценко поссорились с Анатолием Гриценко. Киев требует обмена пленными с Россией по формуле 3+3. Украины вышла из еще одного договора СНГ.

Жуткий расстрел супругов в Николаеве

30 января около 15:00 в Ингульском районе города Николаева у Ленинского районного суда местный житель смертельно ранил из огнестрельного оружия супругов. Женщина погибла на месте происшествия, мужчина - в карете скорой помощи. Благодаря оперативным действиям правоохранителей злоумышленник был задержан сотрудником Ингульского отдела полиции.

Позже правоохранители пояснили мотивы жуткого преступления и показали видео момента расстрела супругов.

Конфликт семьи Луценко с кандидатом Гриценко

Кандидат в президенты от партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в интервью заявил, что не пошел на фронт в 2014 году, потому что не было такой необходимости.

Вместе с тем он добавил, что в отличие от президента Петра Порошенко, Генпрокурора Юрия Луценко или Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова не скрывал своего сына от службы в АТО.

Позже Генеральный прокурор Юрий Луценко потребовал извинений от кандидата в президенты, экс-министра обороны Анатолия Гриценко за его высказывания, что Луценко якобы прятал сына от участия в АТО.

В свою очередь, народный депутат, супруга генерального прокурора Ирина Луценко заявила, что готовит судебный иск против бывшего министра обороны, кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко.

Анатолий Гриценко по итогам конфликта заявил, что не будет извиняться "перед патологически лживым по жизни" генеральным прокурором Юрием Луценко, но приносит извинения его сыну, который был добровольцем в АТО. 

В конфликт вмешался и начальник Управления госохраны (УГО) Украины Валерий Гелетей, который призвал кандидата в президенты, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко извиниться за распространение неправдивой и искаженной информации касательно своей карьеры в МВД, а также деятельности на должностях начальника УГО и министра обороны страны в 2014 году.

Украина требует обмена по формуле 3+3

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе потребовала освободить трех украинских военных, которых удерживают в Донецке еще с 2015 года в обмен на трех россиян.

Однако, по словам Ирины Геращенко, от российской стороны реакции не последовало.

Разрыв еще одного договора с Россией

Украина вышла из соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников СНГ.