Психологи призывают с осторожностью смотреть мультики

Автор
Психологи призывают с осторожностью смотреть мультики

Андрей Мишин говорит, что психологи очень обеспокоены присутствием темы суицида в популярных сегодня японских мультфильмах и комиксах.

Как сказал на пресс-конференции на тему: "Виртуальная реальность: как помочь семье выжить в современном мире" директор Государственного института семейной политики, кандидат политических наук Андрей Мишин, психологи очень обеспокоены присутствием темы суицида в популярных сегодня японских мультфильмах и комиксах.

"Если взять мультсериалы для 12 и старше, тема суицида присутствует практически постоянно в японской аниме, манга (комиксах). Эта тема все больше возникает в соцсетях. Это свидетельствует только о том, что нужно быть очень осторожными", - сказал он.

Кроме непростой темы детских суицидов, беспокойство вызывает также формат ее обсуждения. К примеру, Северная Корея, которая по количеству самоубийств среди молодежи всегда была на 20-21 месте в мире, в 2010 году оказалась на первом. Мишин предположил, что причиной послужило двухлетнее активное обсуждение этой темы на интернет-форумах политиками и молодежью, которая, как известно, является наиболее "планшетной" в мире.

По мнению специалиста, "суицид - это та тема, которая не должна широко обсуждаться" для всеобщего блага.