Итоги 19 февраля: Туск в Раде, смерть Лагерфельда и Шевченковская премия

Автор
Итоги 19 февраля: Туск в Раде, смерть Лагерфельда и Шевченковская премия

Алена Зайцева снова признала себя виновной в кровавом ДТП 2017 года. Дональд Туск красноречиво обратился к украинцам. Умер знаменитый модельер Карл Лагерфельд. Названы лауреаты Шевченковской премии. Задержан организатор "третьего Майдана". Такими были главные новости вторника, 19 февраля, в Украине и мире.

Смертельное ДТП в Харькове: Зайцева признала вину

Главная подозреваемая в кровавом ДТП 2017 года в Харькове Алена Зайцева признала себя виновной по всем пунктам обвинения. К тому же пообещала никогда больше не садиться за руль. Соответствующие заявления Зайцева сделала во время судебного заседания.

"Я действительно искренне каюсь, именно поэтому я признаю все иски. Я готова отвечать и нести наказание",– отметила Зайцева.

Смертельное ДТП в Харькове: Зайцева полностью признала вину

Впрочем, это уже не впервые, когда Алена Зайцева признает свою вину. В частности, такое было в декабре 2017 года. "Я признаю свою вину в ДТП и готова понести наказание, которое назначит мне суд", – говорила тогда она практически тоже самое. Затем в марте 2018 года подозреваемая убеждала, что очень сожалеет о содеянном: "Я не знаю, как буду дальше жить с этим".

Дональд Туск обратился к украинцам: "Без Украины нет Европы"

Украина отмечает пятую годовщину вооруженной агрессии России, которая началась в 2014 году с незаконной аннексии Крыма и кровавой войны на Донбассе. В Верховной Раде состоялось специальное заседание, во время которого с мощной речью выступил Президент Европейского совета Дональд Туск.

Он подчеркнул, что украинцы выстояли в самый трудный для своей страны момент в истории и решительно противостоят враждебности Кремля. Туск обратился к присутствующим в парламенте на украинском языке и подчеркнул, что Евросоюз всегда поддерживает независимость Украины и проевропейские стремления граждан

"Вы устояли и будете оставаться гордыми и несокрушимыми вопреки плохим намерениям злого соседа и вопреки равнодушию и лицемерию многих влиятельных игроков мировой политической сцены",– сказал Туск.

"Часто повторяю своим коллегам в Брюсселе: не учите их быть Европой, учитесь у них, что такое Европа. Проще говоря, нет Европы без Украины",– отметил Туск.

Дональд Туск подытожил свою речь благодарностью Украине и героям, которые отдали жизнь и продолжают бороться за ее независимость и суверенность: "Пусть живет память о героях вашей истории. Да здравствует солидарная и объединенная Европа. Да здравствует независимая и соборная Украина".

Умер знаменитый дизайнер Карл Лагерфельд

Карл Лагерфельд, знаменитый немецкий модельер, дизайнер и креативный директор модного дома Chanel, умер в возрасте 85 лет. Последние несколько недель здоровья модельера значительно ухудшилось. Позже инсайдеры сообщили, что у дизайнера была онкологическая болезнь. Поэтому причиной смерти стал рак поджелудочной железы.

Курс Украины в ЕС и НАТО: Порошенко подписал закон

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 19 февраля, подписал закон №9037 об изменениях в Конституцию относительно намерения Украины вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс. Президент подписал закон во время внеочередного заседания Верховной Рады.

Законом предлагается внести в Конституцию изменения преамбулы, 3 статей и переходных положений относительно стратегического курса Украины на обретение членства в Европейском Союзе и в НАТО.

Названы лауреаты Шевченковской премии - одной из самых престижных премий Украины.

В номинации "Публицистика, журналистика" победу одержали Богдан Горынь и Оксана Забужко. Другие номинации: "Музыкальное искусство": Владимир Шейко, "Визуальное искусство": Василий Чебаник, "Киноискусство" Роман Бондарчук,  "Театральное искусство": Ростислав Держипильский.

Задержан организатор "третьего Майдана"

СБУ заявляет о задержании Евгения Моринца, также известного как "Белая балаклава", который прошлой осенью призывал к "третьему Майдану" и якобы готовил массовые акции протеста в день выборов 31 марта. Об этом во вторник, 19 февраля, рассказал замглавы СБУ Виктор Кононенко.

Моринцу сообщили о подозрении по ч.1 и ч.3 ст.109 Уголовного кодекса - действия, направленные на захват государственной власти.