Курс Украины в ЕС и НАТО: Порошенко подписал закон

Курс Украины в ЕС и НАТО: Порошенко подписал закон

Петр Порошенко подписал закон, закрепляющий в Конституции Украины курс страны в ЕС и НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию Украины о стратегическом курсе страны на членство в Европейском Союзе и НАТО.

П.Порошенко подписал закон на трибуне Верховной Рады во вторник на внеочередном заседании парламента, посвященном 5-ой годовщине начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Перед подписанием президент пригласил присоединиться к нему у трибуны спикера парламента Андрея Парубия и премьер-министра Владимира Гройсмана для подтверждения единства различных ветвей украинской власти. После этого П.Порошенко под продолжительные аплодисменты присутствующих в зале заседаний Верховной Рады подписал закон.

Напомним, Верховная Рада 7 февраля утвердила в целом внесенный президентом законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины о стратегическом курсе государства на обретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в тот же день подписал данный закон.

Согласно конституционным изменениям, к полномочиям Верховной Рады будет отнесена "реализация стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора".

Президент Украины станет гарантом реализации стратегического курса государства на членство государства в ЕС и НАТО. А Кабинет министров в свою очередь должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях.

При этом в преамбуле Конституции Украины будет закреплено, что Верховная Рада подтверждает "европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".