Кабмин выделил более 20 млн грн на жилье для семей героев Небесной сотни

Кабмин выделил более 20 млн грн на жилье для семей героев Небесной сотни

На заседании Кабмина одобрили решения, направленные на поддержку семей Небесной сотни.

Кабинет Министров Украины на заседании 20 февраля утвердил пакет решений, направленных на поддержку и социальную помощь семьям героев Небесной сотни. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Мы в постоянном диалоге с общественными организациями. Мы помним, что должны обеспечить поддержкой семьи. В прошлом году все выплаты, которые были определены, мы выплатили на 100%. Мы должны были это сделать. Надо сейчас усиливать направления социальной реабилитации, и другие. Мы выделяем 25 млн грн на закупку квартир для семей героев. Они сами определят, где и по какой цене покупать. Мы в постоянном диалоге с людьми, а не от даты к дате. В этом есть человеческое отношение к подвигу людей", – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Напоминаем, что печальный список Небесной Сотни открылся 22 января 2014 года, когда от огнестрельных ранений во время столкновений в центре столицы погибли активисты Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. В тот же день в лесу под Киевом было найдено тело со следами пыток активиста Юрия Вербицкого. До 18 февраля 2014 года уже насчитывалось 9 погибших. С 18 по 20 февраля на Майдане погибло больше всего людей - 78 человек, после 20 февраля - еще 20.

В ГПУ заявили, что причастные к убийствам на Майдане лица до сих пор работают

Кроме украинцев, жертвами режима Януковича стали белорусы, армяне и грузины. Все они вошли в мемориал борцов за украинскую независимость - в Небесную Сотню.