Денисова назвала единственный путь спасения Бекирова

Автор
Денисова назвала единственный путь спасения Бекирова

Украинский омбудсмен прокомментировала решение российского суда по политзаключенному Эдему Бекирову.

Во время судилища над Эдемом Бекировым были проигнорированы предоставленные защитниками документы, свидетельствующие о необходимости изменения ему меры пресечения на домашний арест.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова написала в Facebook.

"Сегодня "Верховный суд Республики Крым" вновь продлил Эдему Бекирову меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 октября. Защитники господина Бекирова предоставили все необходимые для изменения меры пресечения на домашний арест документы (по состоянию здоровья, наличие жилья на территории Крыма) . Однако содержание под стражей упорно продлевают, не обеспечив тяжелобольному человеку соответствующий медицинский уход и не допуская независимых врачей", - подчеркнула она.

Россия оставила под стражей политзаключенного Бекирова

Омбудсмен напомнила, что 15 августа этот же «Верховный суд Крыма» будет решать, где будет рассматриваться дело по сути - в «Красноперекопском районном суде Республики Крым» или «Центральном районном суде г. Симферополя».

Однако этапирования в Красноперекопск Бекиров по состоянию здоровья может не выдержать, подчеркнула Денисова. Она напомнила, что у мужчины І группа инвалидности, критический уровень сахара в крови, гипертония, воспаление поджелудочной, боли в спине, трофическая язва на левой ноге.

Посольство США в Украине призывает РФ освободить политзаключенных

"Он уже заявил об объявлении голодовки, если решение о его перемещении в изолятор временного содержания Красноперекопска будет принято. Только давление международного сообщества на РФ может спасти жизнь нашего гражданина", - заявила омбудсмен.