Флешмоб #FreeAseyev поддержали в Италии

Автор
1185
Флешмоб #FreeAseyev поддержали в Италии

Италия поддержала флешмоб #FreeAseyev.

По всему миру прошел флешмоб #FreeAseyev. Председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий поддержал акцию в знак солидарности с писателем и журналистом Станиславом Асеевым. Городецкий сделал соответствующую публикацию в Facebook, передает УНН.

"Присоединяюсь из Рима к онлайн-флешмобу в поддержку журналиста Станислава Асеева, которого уже два года удерживают в плену в Донецке", - написал Городецкий.

Напомним, 15 ноября состоялась правозащитная художественная акция "#FreeAseyev. День солидарности со Станиславом Асеевым".

Организаторы акции отмечают, что день для акции было выбрано не случайно, поскольку именно 15 ноября с конца 1980-х годов по инициативе Международного ПЕН во всем мире отмечают День заключенного писателя или День пустых стульев (Empty Chair Day).

Сенцов: Путин хочет накинуть Донбасс на шею Украине

"Пустые стулья на правозащитных акциях этого дня символизируют авторов, которые не могут быть с нами из-за заключения, преследования или исчезновения. Такие события призваны привлечь внимание к делам заключенных писателей и журналистов, а также призвать их коллег и представителей местной и международной власти использовать каждую возможность для их освобождения", - пишут организаторы в Facebook.

"#FreeAseyev": Сенцов запустил флешмоб (Фото)

В этом году организаторы Дня пустых стульев в Украине решили посвятить это событие писателю, члену Украинского ПЕН Станиславу Асееву. Лишь за несколько часов до акции присоединилась Германия, Люксембург, Польша, Чехия, Литва, Латвия, США и Украина.

Напомним, летом 2017 года донецкий журналист Станислав Асеев исчез. Позже стало известно, что Асеев находится у боевиков.