"Елка в смартфоне": Гослесагенство предложило способ узнать происхождение вашей новогодней красавицы

Автор
1085
"Елка в смартфоне": Гослесагенство предложило способ узнать происхождение вашей новогодней красавицы

Гослесагенство запускает приложение для проверки происхождения новогодней елки.

Государственное агентство лесных ресурсов Украины запустило приложение для смартфона yalynka.info, которое позволит любому гражданину проверить происхождение новогодних елок и получить информацию о поставщике и продукции с помощью данных на бирке елки.

Об этом заявил заместитель генерального директора ГП "Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр" Юрий Сотник.

"Для минимизации создания теневого рынка нашим предприятием разработан механизм и запущена система, которая не позволяет формироваться теневому рынку. Суть программного обеспечения в том, что каждый гражданин или организация, находясь в местах реализации новогодних елок, могут отсканировать или ввести номер бирки в программу и получить информацию", - сказал он.

В Миграционной службе готовят внедрение "виртуальных паспортов"

По словам Сотника, если елка была вырублена на специальных новогодних плантациях госпредприятия, то в программе будет информация о поставщике продукции, месте заготовки, о породе и ее качественных характеристиках. Если же в базе приложения нет елки с таким номером, значит она была срублена незаконно, с нанесением вреда природе.

Замгендиректора госпредприятия также отметил, что в этом году будут созданы рейдовые бригады.

"В прошлом году было выявлено около 700 нарушений и составлены админпротоколы за незаконную заготовку свыше тысячи деревьев. С нарушителей были сняты штрафы на сумму свыше 250 тысяч гривен", – отметил он.

Главный элемент праздника: как выбрать новогоднюю елку

Сотник также заявил, что для удобства всех потребителей планируется запустить сервисную службу в виде горячей линии. В случае выявления каких-то нарушений можно будет обратиться на эту телефонную линию или в территориальные органы Гослесагентства и Нацполиции Украины.

Присутствующий на пресс-конференции представитель разработчика системы Владимир Молочко отметил, что Гослесагентство уже подключено к системе электронного учета древесины, поэтому новогодние елки учитываются в системе электронного учета.

"Елки имеют специальную маркировку, пластиковые бирки, ленточки. За счет этого можно узнать всю информацию о ней, убедиться, легально ли она попала на рынок. Компания разработала бесплатное приложение yalynka.info, которое можно загрузить в смартфон", - пояснил он.

Новый год 2020: чего Крыса не хочет видеть на новогоднем столе

Как сообщалось ранее, 21 ноября Государственное агентство лесных ресурсов Украины начало реализацию новогодних елок по цене - 75 грн за погонный метр. При этом елки в горшках можно приобрести в среднем от 100 гривен.

В Гослесагентстве подчеркнули, что в этом году планируется реализовать более 500 тысяч новогодних елок.