Как банки будут работать на новогодние праздники

Автор
3988
Как банки будут работать на новогодние праздники

Национальный банк Украины (НБУ) рассказал, как на новогодние праздники будет работать система электронных платежей (СЭП) и банки.

Национальный банк Украины определил порядок работы банковской системы и регламент работы системы электронных платежей (СЭП) в конце 2019 года - начале 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно решению НБУ, 26, 27 декабря 2019 года СЭП работает в режиме продленного банковского дня на два часа.

СЭП — это государственная платежная система, которая обеспечивает расчеты между банками в пределах Украины, через нее проходит основная масса платежей между физическими и юридическими лицами (если получатель и плательщик — в рамках одного банка, СЭП не используется). 

В рабочую субботу, 28 декабря, в 13:00 через СЭП могут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи Национальному банку Украины и органам Государственной казначейской службы Украины. Национальный банк и органы Государственной казначейской службы могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЕП. Банковский день в СЭП заканчивается в 15:00.

В четверг, 2 января 2020 года, банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы через СЭП в этот день не будут осуществляться.

Кроме того, день работы СЭП переносится с понедельника, 6 января 2020 года, на субботу, 11 января 2020 года.

В пятницу, 3 января 2020 года, и в среду, 8 января, СЭП и банковская система будут работать в обычном режиме.

Календарь 2020: сколько и когда будут отдыхать украинцы

Каким будет курс валют на праздники?

С 28 декабря 2019 года до 7 января 2020 года включительно будет действовать курс гривны к другим валютам, который был установлен НБУ на 27 декабря 2019 года.

Напомним, на 27 декабря  Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 23,29 грн/$.

НБУ также обязал банки обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов.