"Экипаж не погибает, они уходят в небо": в сети появились фото украинцев, погибших в авиакатастрофе в Иране

Автор
10033
"Экипаж не погибает, они уходят в небо": в сети появились фото украинцев, погибших в авиакатастрофе в Иране

Опубликованы фото погибших в авиакатастрофе PS752 украинцев.

В авиакатастрофе самолета МАУ, который утром 8 января разбился под Тегераном, погибли девять членов экипажа рейса PS752. 

Советник Министра МВД Евгений Терехов на своей странице в Facebook опубликовал фотографии погибших пилотов и бортпроводников.

"Экипаж не погибает, они уходят в небо... Светлая память", - подписал сообщение Терехов.

В авиакатастрофе погибли пилоты Алексей Наумкин, Владимир Гапоненко и Сергей Хоменко, а также бортпроводники Екатерина Статник, Игорь Матьков, Мария Микитюк, Денис Лихно, Валерия Овчарук и Юлия Сологуб.

Крушение украинского самолета в Тегеране: все главное о катастрофе (Фото и видео)

Так, в катастрофе погиб командир экипажа Владимир Гапоненко. Он имел 11 тысяч часов налета. Учился в летной академии Национального авиационного университета в Кропивницкому. У мужчины осталось 2 дочери.

Жена командира экипажа Екатерина во время включения на одном из телеканалов сказала, что держится ради детей. О смерти мужа узнала не от представителей МАУ, а из новостей.

Екатерина Гапоненко добавила, что ее муж был пилотом всю жизнь и не представлял своей жизни без неба. Перед вылетом женщина просила мужа не лететь в Иран, но он сказал, что не может так поступить.

Алексей Наумкин – инструктор на самолете, имел 12 тысяч часов налета.

Сергей Хоменко – второй пилот, имел 7 тысяч 600 часов налета.

Екатерина Статник – 27-летняя бортпроводница. Судя по фото в соцсетях, Новый год она отпраздновала в Киеве. На странице женщины оставляют соболезнования.

Мария Микитюк – 24-летняя бортпроводница. По данным телеграмм-канала Nauchan news, она училась в НАУ в 2012-2018 годах.

"Маша была очень яркой, красивой, веселой и душевной девушкой родом из Ивано-Франковска. Настоящий пример для студентов. Умела знатно веселится и закрывать сессии на 5.0. Любила небо и очень гордилась своей работой. Таких положительных и активных людей нужно еще поискать", – сообщают в соцсетях.

В Инстаграме бортпроводница писала, что побывала в 23 странах и выкладывала фото поездок.

Валерия Овчарук – бортпроводница, родом она из Луганска, жила в Киеве. Публиковала фото из США, Канады, Индии, Италии, Китая, Таиланда, Грузии.

"I believe I can fly. I believe I can touch the sky", – указано в описании профиля Овчарук в Инстаграме.

"Работа, я тебя люблю", – подписала свое последнее фото Валерия, под которым оставляют многочисленные соболезнования.

Юлия Сологуб – бортпроводница родом из Нововолынска. В декабре 2019 года ей исполнилось 25 лет. Бортпроводницей в МАУ она работала примерно полгода.

Игорь Матков – 34-летний бортпроводник, который 10 лет работал в МАУ. Окончил факультет иностранных языков, а перед тем учился в Кировоградском летном училище.

Родители бортпроводника рассказали, что узнали об авиакатастрофе после звонка дочери и из СМИ.

"Позвонила дочь из Штатов в 6:15. Сказала, что в Америке сообщили – разбился самолет МАУ. Она спрашивает: куда полетел Игорь? Мы сказали – в Тегеран, утренним рейсом должен был прилететь. И потом на видео нашли падение самолета", – рассказал журналистам 24 канала отец погибшего Валерий Матков.

"У него не было семьи, мы с отцом – его семья. Мы вчера с ним вечером попрощались. Нам еще рукой помахал. Рейс туда был вечерний, а утром – назад. Говорит – я, мама, утром буду", – рассказала мать погибшего.

Денис Лихно – бортпроводник, учился в НАУ в 2012-2018 годах.

"Денис – отличный парень и хороший друг. Не самый образцовый студент, но как любой АКИшник мог выучить все в последнюю неделю и сдать в последнюю секунду, и при этом помочь другим одногруппникам. Работал в МАУ всего полгода, но уже запомнился многим коллегам. Всегда казалось, что его ждет долгая и успешная жизнь", – пишет телеграмм-канал Nauchan news.

В Инстаграме бортпроводника опубликовано много ярких фото и сообщений о любви. Судя по всему, на некоторых снимках Лихно изображен со своей девушкой

Как сообщалось ранее, сегодня, 8 января, в Иране разбился украинский самолет "Международных авиалиний Украины", пассажиры и экипаж погибли. По предварительной информации, на борту находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Из 167 пассажиров двое были гражданами Украины.

Остальные пассажиры - граждане Канады, Ирана, Швеции, Германии и Афганистана.

Катастрофа лайнера МАУ в Иране: список погибших пассажиров

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" основана в 1992 году. Осуществляет рейсы в столицы и ключевые города Европы, Азии, Африки, СНГ и США, обеспечивая также стыковки с маршрутами своих международных партнеров. Базовым аэропортом МАУ является международный аэропорт Киева "Борисполь".