Загороднюк о наступлении боевиков: Мы достойно ответили на атаку

Автор
1032
Загороднюк о наступлении боевиков: Мы достойно ответили на атаку

В Минобороны заявили, что недавний бой в районе Золотого не повлияет на дальнейшее разведение сил.

Недавнее обострение ситуации в Луганской области из-за атаки боевиков не повлияет на планы дальнейшего разведения сил на Донбассе.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью LB.ua.

Произошедшее министр назвал "операцией, которая не удалась". По словам Загороднюка, целей у нее могло быть несколько, в частности - срыв переговоров, расшатывание общественной ситуации или попытка занять позиции украинских бойцов.

"Данные нашей разведки позволят говорить о целях более точно. В результате боя погиб один военнослужащий. С той стороны - четыре. Думаю, в следующий раз они хорошо подумают прежде чем наступать. Мы достойно ответили на атаку", - считает глава оборонного ведомства.

Сурков заявил, что "Украины нет" и что для Донбасса быть в ней – "унижение"

На вопрос о том, поставил ли бой под Золотым-1 под угрозу разведение сил в следующих запланированных точках, министр ответил отрицательно.

"В самом Золотом, в предполагаемой зоне разведения, было спокойно. Непосредственно зона не обстреливалась", - пояснил он. И добавил, что обострение ситуации не связано с Мюнхенской конференцией. Все, что происходит на Донбассе, подчеркнул министр, стратегически решается в России.

"А мы до сих пор не рассматриваем ее как сторону переговоров. Это тянется с 2014-го года и не поменялось до сих пор", - добавил он.

Разведка Украины: Наемники РФ обстреливают позиции ВСУ из жилых кварталов на Донбассе

Как сообщалось ранее, 18 февраля утром российские вооруженные формирования атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Враг применил минометы калибра 120 мм, а также вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Под огневым прикрытием российские оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения. В результате погиб украинский военнослужащий, еще пятеро получили ранения.