Кабмин планирует выделить около 19 млрд для строительства дорог

Автор
866
Кабмин планирует выделить около 19 млрд для строительства дорог

Кабмин планирует выделить из госбюджета более 19 млрд для Укравтодора.

Привлечение Укравтодором средств под госгарантии под меньшую процентную ставку позволят построить больше качественных дорог уже в этом году и сэкономить средства бюджета Украины.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время встречи в формате "на кофе" 2 марта с участием главы Нацбанка Якова Смолия, представителей Министерства финансов Украины, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Укравтодора, сообщает Правительственный портал.

"Дополнительные 19,3 млрд грн преимущественно от государственных банков под меньшую процентную ставку - это больше качественных дорог в Украине уже в этом году. Причем с экономией для государственного бюджета", - рассказал Гончарук.

Глава партии "Слуга народа" недоволен работой Кабмина: обещает предметный разговор

Как сообщалось, 16 января 2020 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Бюджетный кодекс и Государственный бюджет на 2020 год, которые позволяют Укравтодору привлекать под государственные гарантии заимствования на развитие дорожной инфраструктуры. Сумма заимствований под госгарантии определена для Укравтодора в объеме 19,27 млрд грн. 

По словам Президента Украины Владимира Зеленского, в этом году в Украине будут выделены 85 млрд гривень на строительство 4 тысяч км дорог государственного значения и более 22 млрд гривень - на 2,5 тысячи дорог местного значения.

Как сообщалось, Кабинет министров и Национальный банк Украины в декабре прошлого года ввели традицию регулярных встреч с целью достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности. Также отмечалось, что такие встречи в формате "на кофе" носят исключительно координационный характер и являются площадкой для диалога, а не для принятия решений. 

В Одессе СБУ раскрыли преступную группировку, которая занималась контрабандой кокаина (Видео, Фото)

Меморандум о взаимодействии между Кабинетом министров и НБУ предполагает совместные усилия институтов для обеспечения ценовой стабильности как необходимой предпосылки устойчивого экономического роста в Украине, будет способствовать улучшению ожиданий населения и бизнеса, в частности инфляционных, и повысить доверие инвесторов к украинской экономике.