Украинские военные остались без основных отпусков

Автор
1269
Украинские военные остались без основных отпусков

Ежегодные основные отпуска военным на период карантина приостанавливаются.

Согласно решению Генштаба Вооруженных сил Украины, основные отпуска военнослужащих приостановлены в связи с тем, что они должны быть в местах выполнения задач и выполнять требования постановления Кабмина, которым введен режим чрезвычайной ситуации в стране.

Как сообщил "Армия ФМ" начальник Управления правового обеспечения Генерального штаба ВСУ полковник Юрий Бобров, "это делается для того, чтобы не распространять COVID-19".

"Сейчас также введены ограничения по предоставлению отпусков для сдачи экзаменационных сессий в гражданских учебных заведениях", - добавил Бобров.

Премьер анонсировал смягчение карантина, но не полную отмену

Он также сообщил, что Управлением правового обеспечения Генштаба ВСУ в пределах компетенции был проработан вопрос о действиях должностных лиц в случае невозможности своевременного возвращения из отпуска военнослужащих ВСУ.

"Был установлен алгоритм действий. В соответствии с пунктом 191 Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ, отпуск может быть продлен в случае задержки на пути к проведению отпуска или места, где проводился отпуск, вследствие непредвиденных препятствий в сочетании или по болезни военнослужащего, который следует в отпуск или возвращается с него", - рассказал Бобров.

Начальник Управления правового обеспечения Генштаба уточнил, что отпуск может быть продлен на основании документов, заверенных у военного коменданта на транспорте, начальника органа управления Военной службы правопорядка в ВСУ или военного комиссара.

Кому, как и куда можно ездить: уточнение Кабмина

"При отсутствии документов в администрации путей сообщения или в местной государственной администрации, или органах местного самоуправления на фактический срок задержки, подтверждается документами. В случае задержки в пути по независящим от военнослужащего причинам, он должен получить соответствующую отметку в удостоверении или справку о причине задержки, а также сообщить об этом командиру или начальнику воинской части, учреждения, в котором он проходит военную службу", - добавил он.

При этом Бобров подчеркнул, что отпуска по семейным обстоятельствам предоставляются: "Их могут предоставлять несколько раз в год, но это решение принимает командир части".