В Минздраве сообщили о критическом дефиците запасов донорской крови

Автор
790
В Минздраве сообщили о критическом дефиците запасов донорской крови

В Украине запасы донорской крови снизились в 2-4 раза, что несет угрозу для пациентов, которые нуждаются в ургентном срочном хирургическом вмешательстве.

Министерство здравоохранения Украины обратилось к главам областных государственных администраций с просьбой популяризировать донорство крови в Украине, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве в пятницу.

По его словам, министерство призвало обеспечить в пунктах сдачи минимальный контакт доноров, а также их транспортировку.

"В Украине сложилась негативная ситуация с запасами донорской крови – они снизились в два-четыре раза, если смотреть по всей стране. Из-за дефицита в зоне риска все наши граждане, нуждающиеся в ургентном хирургическом вмешательстве. Мы считаем такую ситуацию недопустимой, поэтому обратились к председателям облгосадминистраций с просьбой обеспечить прием спецучреждениями переливания крови доноров с минимальным контактом между собой. Также организовать транспортировку доноров и максимальную информационную поддержку относительно популяризации донорства крови в Украине",- сказал Степанов.

Напомним, за прошедшие сутки в Украине коронавирус подтвержден у 501 человека, из них 31 ребенок и 91 медицинский работник.

По информации Минздрава, в Украине на 9 часов 17 апреля зафиксировано 4662 случая коронавирусной болезни COVID-19, из них 125 - летальных.