Какие завтра праздники: традиции и приметы на 29 апреля

Автор
12202
Какие завтра праздники: традиции и приметы на 29 апреля

Мы составили подборку праздников, которые отмечают 29 апреля.

Арина — "урви берега"

В этот день чествуют трех мучениц Солунских — сестер Агапии, Хионии и Ирины. Согласно преданию, благочестивые сестры вместе с другими христианками скрывались в горах от преследований императора Диоклетиана, однако, в конце концов, их схватили и привели на суд.

Женщинам предложили отречься от веры, но они ответили отказом. Агапию и Хионию в первый же день сожгли, а остальных заключили в тюрьму, чтобы дать возможность одуматься. После следующего допроса правитель приказал отвести Ирину в публичный дом, но там к праведнице никто не осмелился притронуться. После этого мученицу казнили.

К Ирининому (Арининому) дню реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки. В народе говорили: "Арина — урви берега!", — тем самым напоминая об опасности обрушения берегов, подмытых половодьем. 

На Арину было принято заниматься рассадой. Высаживая молодую капусту, крестьянки приговаривали: "Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна". Подобные заклинания существовали для каждого овоща. Считалось, что после этого дня должно следовать несколько солнечных, благодаря чему рассада быстро идет в рост. По поведению рассады судили и о будущем сенокосе: если молодые растения активно пьют поливку — он придется на сухие дни.

На Арину также полагалось белить стволы садовых деревьев.

Международный день танца

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day).

Пудов день: приметы и обряды на 28 апреля

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как "отец современного балета".

Жан-Жорж Новерр (29 апреля 1727—19 октября 1810) — французский балетмейстер, хореограф и теоретик балета, ученик балетмейстера Л.Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре "Друри-Лейн" в Лондоне. 

Новерр разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд "Письма о танце и балетах", где Новерр обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

Поэтому, по замыслу учредителей, главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для её чествования, а ещё — её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Конечно же, в этот день весь танцующий мир — коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты — будут отмечать свой профессиональный праздник. Формы же празднования весьма разнообразны — от традиционных концертов и выступлений до танцевальных флешмобов и необычных представлений.

Всемирный день исполнения Детских Желаний

Дети – удивительные существа, ведь кто, как не они могут так искренне смеяться, от души радоваться, беззаботно веселиться и свято верить в исполнение желаний.

В детстве каждый из нас мечтал, а грёзы уносили порой в дикую Африку, на Северный полюс или в никому неведомые галактики.

Наверняка любой человек помнит, как у него в детстве возникали совершенно невероятные идеи, а он верил, что всё обязательно сбудется. Многие из них исполнялись, если ребенок шёл к намеченной цели, а некоторым было не суждено претвориться в жизнь. Тем не менее, любой из нас помнит то светлое чувство, когда зарождалось желание, как тепло становилось на сердце от того, что просто веришь в чудеса.

Очевидно, что Всемирный день исполнения Детских Желаний – чудесный праздник, который отмечают традиционно 29 апреля.

Учредил его в 1980 году американский благотворительный фонд Make-A-Wish Foundation, взявший на себя очень ответственное и благое дело – помогать детям, страдающим смертельными заболеваниями. Основатели фонда, а также более 30000 волонтеров исполняют желания малышей, чья жизнь может оборваться в любую минуту.

В День исполнения Детских желаний приятно устроить настоящий фейерверк положительных эмоций и для своих малышей, и для неизлечимых маленьких пациентов клиник, и для сирот, достаточно только захотеть.

День украинского футбола

В 1992 году в этот день национальная сборная Украины в Ужгороде провела первый в истории официальный матч, занесенный в реестр ФИФА.

Хотя товарищеская встреча с венграми закончилась неудачно (1:3), дата стала отметкой становления украинского футбола.

Изначально планировалось провести поединок 22 апреля в Киеве на Республиканском стадионе, однако ввиду финансовых трудностей Федерации футбола Украины матч решили перенести в Ужгород, ближе всего к границе с Венгрией.

На дебютный матч были вызваны: вратари — Кутепов ("Динамо"), Гришко ("Черноморец"), защитники — Лужный, Ю.Мороз ("Динамо"), Никифоров, Третьяк ("Черноморец"), Драгунов ("Шахтер"), Беженар ("Днепр"), полузащитники — Анненков, Ковалец, Заец ("Динамо"), Шелепницкий, Сак, Цымбаларь ("Черноморец"), Погодин ("Шахтер"), Дудник ("Металлург" Запорожье), нападающие — Саленко ("Динамо"), Гецко, Гусев ("Черноморец"), Щербаков ("Шахтер").

Подготовка к поединку практически не велась: динамовцы после игр Лиги чемпионов УЕФА вели три игры внутреннего чемпионата, а игроки "Черноморца" отдыхали после матча с "Шахтером". Только 27 апреля игроки собрались в Киеве, чтобы на следующий день самолётом отправиться в Ужгород.

По-традиции, в последние дни апреля во всех городах страны проводятся детские турниры, матчи ветеранов и любительских команд.

Всемирный день собак-поводырей

Каждый год в последнюю среду апреля мировое сообщество отмечает Международный день собаки-поводыря.

Цель мероприятия – привлечь внимание общественности к этим особенным, замечательным собакам, которые безотказно и самоотверженно помогают людям-инвалидам, потерявшим зрение.

Быть поводырем – для собаки тяжелый и ответственный труд. Но четвероногие друзья не ропщут, а безотказно трудятся в жару и мороз, в снег и дождь, терпеливо следя за каждым шагом хозяина и помогая ему во всем.

Знаменательные события в истории: 28 апреля 2020 года

А хорошая собака-поводырь много чего может: она мастерски проведет незрячего хозяина по маршруту, обходя любые препятствия, даже такие, как открытое окно или низко свесившееся дерево. Она сигнализирует о конце тротуара, о ступенях лестницы… Собака принесет хозяину оброненные вещи, подаст тапочки. Она всегда рядом, терпеливо выслушает или просто молча посидит. А уж о том, что это преданейшее существо и говорить нечего…

Опыт людей показал, что лучшими для этой цели являются собаки породы лабрадор, а также немецкая овчарка.