Минздрав: Украина рискует получить вторую волну коронавируса

Автор
1574
Минздрав: Украина рискует получить вторую волну коронавируса

Глава Минздрава Степанов заявил, что Украина рискует получить вторую волну коронавируса, если снять карантин слишком рано.

Украина рискует получить вторую волну заболевания коронавирусной болезнью COVID-19 в случае преждевременной отмены карантина. Об этом в интервью Reuters заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Как отмечает издание, министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что карантин может быть снят, и к лету жизнь вернется в нормальное русло, но правительство не может рисковать второй волной инфицирования, сняв его слишком рано.

По его словам, введение довольно рано ограничительных мер позволило контролировать общую нагрузку и избежать чрезмерной нагрузки на больничную систему.

Но правительство не может "открыть все и поставить под угрозу все население Украины, потому что тут же произойдет крупная вспышка и пик в развитии этой болезни", сказал Степанов.

Даже после снятия карантина "есть некоторые вещи, которые нам все равно придется наблюдать, например, все, что связано с личной дезинфекцией, защитой, все, что касается рукопожатия", - сказал он.

Напомним, в Украине зафиксировано уже 10 861 случай COVID-19, из них 272 летальных.