Малюська: Почти ни одна тюрьма не заполнена на 100%, поэтому есть потенциал для их закрытия

Автор
1131
Малюська: Почти ни одна тюрьма не заполнена на 100%, поэтому есть потенциал для их закрытия

Малюська говорит, что первый этап проекта сокращения тюрем запустят на этой неделе.

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что первый этап по сокращению тюрем будет запущен уже на этой неделе, в частности, будет объявлен перечень из 9 тюрем, где стартует процесс замораживания.

Об этом он сообщил в интервью изданию "mind.ua".

"Не тюрьмы переполнены, а СИЗО: Киев, Одесса, Херсон, где наполнение часто более 100%. Почти ни одна тюрьма не заполнена на 100%, поэтому есть потенциал для их закрытия. Первый этап запустим на этой неделе и объявим список из девяти тюрем, где стартует процесс замораживания (увольнения персонала, вывоз осужденных в другие места содержания)", - сказал министр.

По его словам, "мы не можем позволить содержание тюрьмы, которая загружена на 30-40%".

"Но это не означает ликвидацию именно таких заведений. Может они не наполнялись искусственно - вследствие определенного лоббирования туда направляли меньше осужденных, а условия там нормальные. Тогда мы ликвидируем тюрьму даже со значительным наполнением и переведем осужденных в лучшие условия", - уточнил Малюська.

Минздрав планирует создать в Украине стратегию по редким заболеваниям

Он сообщил, что в течение года "мы ожидаем изменений в законодательство, которые позволят нам переходить на учреждения исполнения наказаний с комбинированным режимом безопасности, что будет способствовать дальнейшему их сокращению".

"Это нужно для экономии средств. В системе крайне низкая зарплата у работников (8000 грн/мес.) И сверхвысокие расходы на содержание учреждений. Так мы уменьшим расходы, а за счет увольнений поднимем оплату другим работникам", - отметил министр.

Разумков: ВР планирует на следующей неделе рассмотреть доработанную Программу действий правительства

Как сообщалось, Министерство юстиции в связи с недостаточным финансированием планирует массовое закрытие тюрем и сокращение персонала, чтобы за счет высвободившихся средств создать надлежащие условия и повысить зарплаты в остальных пенитенциарных учреждениях.