В МОН дали разъяснения относительно освобождения от ГИА и ВНО по желанию

Автор
1115
В МОН дали разъяснения относительно освобождения от ГИА и ВНО по желанию

В 2020 году ученики, которые завершают получение полного общего среднего образования в учреждениях профессионального перед высшими образования, освобождаются от ГИА, но имеют право ее сдавать, в частности, в форме ВНО.

В то же время закон не освобождает от прохождения внешнего независимого оценивания соискателей образования, которые планируют поступать в учреждения высшего образования в 2020 году.

Об этом говорится в письме-разъяснении, направленном руководителям учреждений профессионального перед высшим образования и обнародованном на сайте МОН.

"В приложениях к свидетельствам о полном общем среднем образовании отмечается освобождение от государственной итоговой аттестации. Результаты ВНО как оценки ГИА вносятся в приложение к свидетельству по желанию студента (заявлением совершеннолетнего соискателя или одного из родителей, иных законных представителей несовершеннолетних соискателей образования)", - говорится в сообщении.

Ляшко: Следующая поставка ВОЗ будет касаться наращивания мощности тестирований на COVID-19

Так, это касается следующих категорий студентов:

  • которые в 2019/2020 учебном году завершают получение ПОСО и завершают обучение в 2021 или 2022 году;
  • которые в 2019/2020 учебном году имеют право повторной сдачи ГИА в форме ВНО и завершают получение образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста в 2021 году.

Отмечается, что выпускники 2020 года, которые в 2019/2020 году, завершают обучение и имеют право повторной сдачи ГИА в форме ВНО, могут подать заявления об освобождении от государственной итоговой аттестации. Ранее изданные приказы о предоставлении им академических отпусков должны быть отменены. Внешнее независимое оценивание сдают поступающие в учреждения высшего образования.

Непогода в западных областях Украины: Шмыгаль поручил разработать комплекс неотложных мер по ликвидации последствий

Кроме того, соискатели образования, претендующие на золотую или серебряную медаль, имеют право получить такие медали без прохождения ГИА.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о сдаче государственной итоговой аттестации по желанию, а также инициировал отмену ВНО при поступлении в вузы для детей со временно оккупированных территорий.

Как сообщалось, что эпидемиологическая ситуация позволяет провести ВНО-2020 25 июня - 17 июля, пункты тестирования готовы провести его в безопасных условиях.