Резонансное убийство в Павлограде: кто жестоко расправился с парнем и почему следствие затягивается

Автор
525
Резонансное убийство в Павлограде: кто жестоко расправился с парнем и почему следствие затягивается

Жертва резонансного убийства Александр Журавлев при жизни получил массу травм. Кто их нанес – пока вопрос, в котором пытается разобраться "Телеграф"

Только на 44-й день после убийства жителя Павлограда Александра Журавлева, его родные смогли получить на руки судебно-медицинскую экспертизу. Документ подтверждает, что над молодым мужчиной измывались с особой жестокостью. Кто и за что так зверски поступил с ним, правоохранители пока не установили. Семья павлоградца считает, что следствие умышленно затягивается, и намерена не оставлять борьбу.

"Они надеялись, что у парня никого нет"

Новость о зверском убийстве в Павлограде в ночь со 2 на 3 января облетела как региональные, так и центральные СМИ. В громких заголовках фигурировала петарда, якобы ее подорвали во рту 26-летнего мужчины, перед этим сильно избив. Позже стало известно, что речь об Александре Журавлеве. Как рассказала его тетя Ольга "Телеграфу" (именно она и бабушка воспитывали Сашу, отца он не знал с рождения, а мама – "женщина с пониженной социальной ответственностью" - авт.), к середине февраля по делу еще нет подозреваемых. У родных масса вопросов к следствию, которые пока остаются без ответа. К примеру, непонятно, каким образом полиция смогла на месте установить личность погибшего (об этом идет речь в официальном сообщении правоохранителей от 4 января), ведь Сашу не опознал участковый, да и бабушка с дедушкой, когда им предъявили фото, не сразу поняли, что это их внук.

"Мама мне потом говорила, что испугалась, когда ей показали снимок человека с изувеченным лицом, и не смогла узнать Сашу. Он ей звонил накануне вечером, говорил, что ему срочно надо уехать из города. И дедушка тоже не понял, что это Саша, уже когда полицейские уходили, сказал им вслед, что вроде бы как одежда знакомая. Глянули еще раз: "Ой, кажется, наш!", сами понимаете, истерика, шок", – вспоминает Ольга.

Родных Александра поначалу не хотели признавать потерпевшей стороной, они добились этого только после обращения на правительственную "горячую" линию.

"Думаю, в полиции надеялись, что у парня никого нет – ни отца, ни матери, только пожилая бабушка, и шум поднимать никто не будет", - предполагает Ольга и добавляет, что из-за постоянного освещения хода расследования в соцсетях, ей приходится отбиваться от атак анонимов.

Те пытаются выставить Сашу неблагонадежным и объяснить смерть простым падением. Частично точки над "i" расставила экспертиза, показав, что тяжелые травмы молодой мужчина могу получить только от рук других людей. Кроме того, стало известно: на момент смерти в его крови не было ни алкоголя, ни наркотиков.

"Причиной смерти называется: ушиб головного мозга, внутренняя черепно-мозговая травма, травматическое субарахноидальное кровоизлияние. На 14-ти страницах описаны страшные вещи: с обеих сторон за ушами огромные гематомы, шея синяя, голова сзади размозжённая, рот разорван, скорее всего руками, внутри лежали выбитые зубы, поломанные пальцы на одной руке, один чем-то насквозь проткнут, – едва сдерживая слезы перечисляет Ольга. – И все увечья Саша получил при жизни, его мучали, пытали…"

"Сашу ставили перед выбором: свобода или торговля наркотиками"

Ольга отмечает, что у Саши была непростая судьба, пару лет назад у него возникли проблемы с законом: заложил с товарищем в ломбарде велосипед на свое имя, выкупить не смог, а бабушка друга написала заявление о краже. В то время в Павлограде действовала банда полицейских, которую вывели на чистую воду только в июне 2020-го года. Они фабриковали уголовные дела, заставляя местных жителей воровать или хранить наркотики, а потом сами же их и задерживали, демонстрируя высокие показали раскрываемости. На одной из аудиозаписей, которые Госбюро расследований выложило в сеть, разговор о "подарке" в виде "выполнения показателя по краже", который делает оперуполномоченный своему начальнику. И, как считает собеседница, речь как раз идет о ее племяннике.

"До того, как Сашу посадили, его поставили перед выбором: свобода или торговля наркотиками, – говорит Ольга. – Я не пытаюсь кого-то оболгать или обвинить, это факт, люди уже задержаны. Саша отказался от выдвинутых условий, как и требований взять на себя другие дела. В Бердянской колонии, где он отбывал срок, ему тоже пришлось пережить многое: его били, душили, топили. Саша пытался добиться справедливости, писал жалобы на правоохранителей, судью. Так что думаю, у него были враги".

Родным Александр говорил об угрозах и даже слежке, но те не придали значение, и, как оказалось, зря. По всей видимости, о том, кто мог преследовать парня, знали и другие люди. Они просветили на этот счет Ольгу, указав конкретные имена, назвав транспортное средство, на котором могли передвигаться мучители племянника. Подсказывали местные, что и убивать парня могли не в том месте, где потом нашли тело. Но работать с этими данными следствие не спешило, то ссылаясь на выходные, то на занятость.

Столичный суд арестовал семерых участников полицейской банды из Павлограда

"Почему две недели не реагировали на информацию по конкретным лицам, которые занимаются распространением наркотиков в Павлограде и могли быть причастны к его убийству? Им предоставили время, чтобы они замели следы? А, может, это и другие люди, но этим должны заниматься правоохранители. А следователь не сотрудничает с потерпевшей стороной, игнорирует важные сведения, то есть, расследование не проводится должным образом", – подчеркивает Ольга.

"Никто не имеет права забирать таким жестоким образом жизнь"

За полтора месяца с момента смерти Александра у его тети и бабушки накопился целый ворох обращений как письменных, так и телефонных в различные инстанции от местной до генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел, а также к народным депутатам. Но, по большей части, в ответ приходят только отписки.

"Каким бы Саша ни был, хотя на самом деле он был очень светлым, с чистой душой, не озлобленным из-за жизненных обстоятельств, но никто не имел права забирать таким жестоким образом у него жизнь, – подчеркивает Ольга. – К сожалению, для новостных сайтов и каналов Сашина смерть – всего лишь новость. Мало тех, кто обеспокоен криминогенной ситуацией и наркотрафиком в городе, больше зевак, которые с интересом ждут, что же будет дальше. А дальше эта группа будет продолжать убивать ваших родных и близких, тем самым показывая пример себе подобным. Но мы боремся и будем продолжать бороться – и, возможно, на нашем примере кто-то еще начнет отстаивать свои права".

В социальных сетях павлоградцы напоминают о других резонансных происшествиях, которые демонстрируют неблагополучную обстановку в городе. В 2018-м в ночном клубе жестоко избивают дизайнера Сергея Вязовиченко с двумя товарищами. Те, кто это сделал, получают небольшой срок. Двое из трех бандитов выходят на свободу сразу после оглашения приговора, так как наказание отбыли пока длилось слушание. Осень 2019-го в Павлограде под стенами исполкома убивают командира оперативного отряда ВГСО-8 Михаила Солонского, супруге которого приходится добиваться эксгумации и независимой экспертизы, чтобы доказать насильственный характер смерти. Точка в деле еще не поставлена. В конце 2020 года пропадает при невыясненных обстоятельствах местная жительница Ольга Осауленко-Синеокая, ее ищут до сих пор.

***

На этой неделе стало известно, что в Павлоградском отделе полиции новый руководитель – временно исполнять обязанности доверили Олегу Кваскову. Как знать, возможно, очередная кадровая рокировка вместе с обращениями семьи Александра Журавлева в различные инстанции и общественным резонансом, сдвинет дело с мертвой точки и убийцы 26-летнего павлоградца предстанут перед судом.

Была ссора из-за денег: выяснились новые детали убийства мужчины возле супермаркета в Харькове