Пропагандисты ослабили усилия: отношение россиян к украинцам улучшилось, но не взаимно

Автор
1399
Пропагандисты ослабили усилия: отношение россиян к украинцам улучшилось, но не взаимно

Украинцы не стали лучше воспринимать РФ.

Население РФ стало лучше воспринимать Украину. В России это объясняют сокращением обсуждения Украины на росТВ.

Об этом свидетельствуют данные опроса совместного проекта Киевского международного института социологии и российской негосударственной исследовательской организации "Левада-Центр".

Так в  России хорошо или очень хорошо воспринимают Украину 54% населения, плохо или очень плохо - 31%, 13% не определились. По сравнению с предыдущей волной опроса (август 2020) отношение улучшилось (в августе положительно относилось 48%, отрицательно 43%). Стоит добавить, что исследование проводилось до закрытия каналов Виктора Медведчука.

По мнению руководителя  проектов российского "Левада-Центра" Оксаны Гребень "это может быть связано с изменением порядка в СМИ - тема Украины стала занимать меньше эфирного времени".

А вот отношение рядовых украинцев к северному соседу остается прежним. В феврале 2021 года хорошо или очень хорошо относилось к России 41% наших сограждан, плохо или очень плохо примерно столько же (42%), 17% не определились. По сравнению с сентябрем 2020 ситуация не изменилась. Большинство тех, кто негативно относится к России, сконцентрирована в Западном регионе (52%), меньше всего таких на востоке страны (24%).

Напомним, российский сатирик и публицист Виктор Шендерович рассказал сколько россиян на самом деле искренне считают, что украинский Крым принадлежит России