Дело о ЧВК: "правую руку" Семенченко отправили под арест

Автор
1100
Дело о ЧВК: "правую руку" Семенченко отправили под арест

Бывшего командира батальона "Донбасс" отправили под арест.

Печерский районный суд отправил под круглосуточный домашний арест бывшего командира батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского (позывной "Гала"). 

Как сообщает hromadske, мера пресечения будет оставаться в силе до 24 мая. 

Виногродского вместе с бывшим нардепом Семеном Семенченко подозревают в создании частной военной компании. 

Следствие утверждает, что они в 2018 году создали в США компанию "Donbass Battalion corporation" для осуществления охранной деятельности на территории Афганистана, Ирака и Сирии. 

Семенченко, по данным следствия, пытался заключить контракты в Ираке и Афганистане, однако у него это не получилось. После этого они создали представительство компании в Украине и осуществляли деятельность на территории нашей страны. А это, по утверждению стороны обвинения, запрещено. 

Обвинение настаивало на заключение Виногродского под стражу, однако его адвокаты настаивали на том, что такая мера лишняя, так как их подзащитный является инвалидом войны и имеет проблемы со здоровьем. 

Сам Виногродский утверждает, что никакого отношения к ООО "Донкорп Украина" не имеет, а в американской компании выполнял роль консультанта. Однако после того, как стало понятно, что контрактов не будет, он прекратил и эту деятельность.  

"Я престижную работу оставил в 2014 году и пошел воевать. И это не для того, чтобы мое имя вот так сейчас поносили и говорили о военном перевороте. Я здоровье положил за эту страну", - сказал он. 

Как сообщалось ранее, СБУ сообщила о разоблачении деятельности "ЧВК" на территории Украины 24 марта.  

26 марта экс-нардепа Семена Семенченко отправили под стражу на два месяца без права на внесение залога.