Все дело в шприце: в Минздраве придумали, как "растянуть" полученные от США вакцины на еще 140 тыс. доз

Автор
1825
Все дело в шприце: в Минздраве придумали, как "растянуть" полученные от США вакцины на еще 140 тыс. доз

Использование всех 15 доз из мультидозового флакона вакцины от коронавируса "Moderna", которую Украина получила 18 июня от США в рамках глобальной инициативы COVAX, позволит получить 142 тыс. дополнительных доз.

Использование 15 доз из мультидозового флакона вакцины от COVID-19 Moderna, партию которой Украина получила 18 июня от США в рамках глобальной инициативы COVAX, позволит получить 142,86 тыс. дополнительных доз вакцины.

Об этом заявляют в Минздраве Украины во вторник, 20 июля, и призывают украинских медиков правильно их использовать.

Как отмечают в министерстве, вакцина Moderna (кодовое название mRNA-1273 и торговое название Spikevax), которую Украина получила 18 июня, поставляется во флаконах, которые рассчитаны на 13-15 доз (это указано в инструкции к препарату).

"При распределении и передаче вакцины Moderna Украине представители COVAX посчитали по 14 доз во флаконе, взяв среднее число. По этим расчетам 18 июля Украина получила 2 000 040 доз вакцины Moderna (если считать, что во флаконах по 14 доз)", - говорится в разъяснении.

В то же время, отмечают в Минздраве, самоблокирующийся шприц-0,5-LDV, Soloshot Mini, которые применяют в Украине, дают возможность использовать эффективно все 15 доз вакцины из каждого флакона.

"Это значит, что у нас есть возможность употребить 142 860 дополнительных доз", - подсчитали в министерстве.

Прививки будут доступны каждому: вакцинация в Украине выходит на новый уровень

В связи этим в Министерстве призвали медиков использовать вакцину Moderna максимально эффективно и дали инструкцию, как это делать:

  • при получении и распределения вакцины Moderna указывать для каждого флакона - "получено 15 доз";
  • колоть из каждого флакона по 15 доз;
  • минимизировать разлив;
  • заранее формировать списки вакцинации;
  • планировать расходы вакцины, чтобы не было остатков и утилизации.

"Увеличение количества вакцинированных - это ответственность и заслуга бригад по прививкам и медиков, работающих в пунктах вакцинации, которые благодаря имеющимся шприцам могут использовать все 15 доз с каждого флакона вакцины Moderna. А каждая дополнительная доза - это спасенная жизнь". - подытожили в Минздраве.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 20 июля провели уже 4 179 663 прививок, полностью вакцинированы – 1 461 875 человек.