В Украине проверят выплату отпускных учителям

Автор
В Украине проверят выплату отпускных учителям

В Украине проверят, как проходят выплаты отпускных учителям.

Как сообщили в пресс-службе Минсоцполитики, со ссылкой на Министра Наталью Королевскую, до 15 июня Государственная инспекция Украины по вопросам труда должна проверить своевременность выплаты отпускных учителям. Королевская подчеркнула, что этот вопрос находится на контроле Министерства, поэтому будут приняты все меры, чтобы не было задолженностей.

"Поскольку в прошлые годы были нередкими случаи, когда такие выплаты из местных бюджетов совершались не за 3 дня до начала, а в течение всего отпуска, я поручила Госинспекции по вопросам труда провести соответствующую проверку", - сообщила Н. Королевская.

Напомним, что в Украине отпускная кампания для учителей начинается с конца мая. Им предоставляется отпуск сроком до 56 календарных дней. Отпускные должны выплачивать за 3  дня до начала отпуска.

Как информируют местные органы власти, с 25 мая по 1 июня текущего года отпуски в целом по Украине были оформлены для более 90 тыс. учителей общеобразовательных школ, школ-интернатов и профессионально-технических училищ. А с 6 по 10 июня в отпуск пойдут более 400 тыс. педагогов.