В Украине наблюдается тенденция к снижению смертности малышей

Автор
В Украине наблюдается тенденция к снижению смертности малышей

Уровень смертности младенцев в Украине постепенно снижается.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. По итогам 2012 года количество умерших детей возрастом до 1 года на 1000 малышей составил 8,7%. Такая цифра оказалась меньшей, чем ожидали на 9,1%. Следует отметить, что такой уровень был запланирован в Целях Развития тысячелетия на 2015 год. Падение уровня смертности говорит о повышении качества медицины и улучшении диагностирования болезней на ранних стадиях.

По данным пресс-службы МОЗ, в 1-м полугодии родилось на 10856 детей меньше, чем за такой же период прошлого года. Но, несмотря на снижение рождаемости, уровень смертности новорожденных упал до показателя 7,7. Такая тенденция дает возможность Украине приблизиться до показателей стран Европейского Союза.

Напомним, что Украина подписала Декларацию тысячелетия ООН. Согласно этому документу, страна признает первоочередность решения существующих проблем человеческого развития. Также Украина принимает ответственность за состояние и перспективу развития человеческого потенциала.

Декларацию Тысячелетия ООН Украина подписала в 2000 году на Саммите Тысячелетия ООН, в котором принимали участие 189 стран мира. Страны-участницы саммита признали приоритетом достижение целей в тех сферах, в которых неравномерность развития глобального развития приводит к национальным проблемам. Среди основных целей приоритетное место занимает снижение крайней бедности и голода и снижение детской смертности.

Телеграф