В Украине снизилась смертность от болезней, предопределенных СПИДом

Автор
В Украине снизилась смертность от болезней, предопределенных СПИДом

За 1-е полугодие 2013 года в Украине на 12% снизился уровень смертности от заболеваний, предопределенных СПИДом.

За первые 6 месяцев текущего года зафиксировано 1802 случаев смертей от заболеваний, предопределенных СПИДом, тогда как за аналогичный период в прошлом году эта цифра составила 2039 лиц.

Как сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины, это является свидетельством того, что в стране выбраны правильные направления государственной политики противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа.

На начало июля текущего года диагноз СПИДа поставили 5 162 ВИЧ-инфицированным лицам, а показатель заболеваемости остался на уровне 1-го полугодия 2012 года и составил 11,3 на 100 тыс. человек. Это свидетельствует о том, что существует постоянная тенденция в стабилизации эпидемической ситуации касательно ВИЧ-инфекции в Украине.

Но общее эпидемическое состояние все еще остается напряженным, поскольку ВИЧ-инфекция распространяется среди населения. За 6 месяцев 2013 года в Украине зарегистрировано 10 727 случаев ВИЧ-инфекции. Уровень заболеваемости на ВИЧ достиг отметки 23,5 против 21,9 на 100 тыс. населения, которое было зафиксировано в прошлом году.

Внедрение профилактических программ способствовало стабилизации эпидемической ситуации внутри групп повышенного риска относительно инфицирования ВИЧ. Также снизился темп прироста новых случаев ВИЧ-инфекции среди представителей данных групп.

Уменьшились случаи заболевания на ВИЧ-инфекцию в возрастной группе от 15 до 24 лет.

Телеграф